Лента новостей
Культура2 августа 2022, 10:38

В Петровском районе прошла молодёжная эстафета «Миссия выполнима»

Велоэстафету, I этап которой провели на Петровской земле в первый день августа, посвятили 85-летию образования Тамбовской области.

В Петровском районе прошла молодёжная эстафета «Миссия выполнима»
Фото: Владимир Краснослободцев

Главным событием эстафеты стал велопробег по маршруту Петровское – Дубовое – Петровское. В нём приняли участие более 60 велосипедистов всех возрастов. Велопробег стартовал в парке Победы районного центра. К участникам обратились глава района Сергей Ефанов и председатель районного Совета народных депутатов Олег Орлов.

— Эстафета «Миссия выполнима» направлена на поддержку объектов культурного наследия. Таких объектов на территории Петровского района немало, и связаны они с именами, известными всей планете — Сергей Рахманинов, Александр Лодыгин, Георгий Чичерин. На Петровской земле 46 памятников истории и культуры, за которыми осуществляется необходимый уход. В годы Великой Отечественной войны здесь зародился патриотический почин по сбору народных пожертвований на создание танковой колонны «Тамбовский колхозник». В России и за рубежом известно плодами и ягодами АО «Дубовое», а акционерное общество «Избердеевский элеватор» — среди двадцати крупнейших российских экспортёров хлеба,
отметил глава района Сергей Ефанов.

По пути в Дубовое участники велопробега посетили военно-мемориальные сооружения и возложили цветы. В Дубовом они осмотрели экспозиции местного музея и выставку декоративно-прикладного творчества.

Фото: Владимир Краснослободцев

Молодёжная региональная эстафета «Миссия выполнима» состоялась также в областном центре, Мичуринске и Мичуринском районе.

Автор:Владимир Краснослободцев