Лента новостей
АПК12 декабря 2022, 12:40

У коров в Петровском районе выявили лейкоз

В одном из хозяйств Покрово-Чичеринского сельсовета повторно обнаружено опасное инфекционное заболевание крови.

У коров в Петровском районе выявили лейкоз
Фото: Вера Малыгина

В конце ноября в одном из хозяйств Петровского района провели исследование крови крупного рогатого скота. Как сообщает управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям, три из 16 проб крови на лейкоз от молодняка оказались положительными.

Сейчас ветеринарная служба региона проводит в данном хозяйстве специальные мероприятия, направленные на борьбу с инфекцией.

– В этом хозяйстве лейкоз обнаружен вторично. Первую положительную пробу взяли в начале февраля, был установлен карантин. В каждом неблагонадёжном хозяйстве мы каждые три месяца берём анализы у молодняка. Чтобы снять карантин, надо получить две отрицательные пробы подряд,
пояснила начальник Петровской районной станции по борьбе с болезнями животных Анна Зайцева.

Ветеринар отметила, что одна из главных причин распространения возбудителей инфекционного заболевания — несанкционированный ввоз животных. Чтобы не подвергать крупный рогатый скот риску, всем животноводам нужно быть внимательными при покупке нового поголовья. В районной ветстанции можно оставить заявку для проверки хозяйства.

Лейкоз — хронически протекающая инфекционная болезнь крупного рогатого скота. При термической обработке молока вирус погибает, но продукты его жизнедеятельности остаются, поэтому молоко от больных животных нельзя употреблять в пищу. В организме больного животного образуются канцерогенные вещества, которые не уничтожаются даже при кипячении. Они могут запустить опухолевый процесс у человека.

Автор:Вера Малыгина