Лента новостей
АПК18 октября 2022, 13:31

Затяжные дожди сдерживают темпы уборочных работ в Петровском районе

В нескольких областях Черноземья уже ввели режим ЧС в АПК в связи неблагоприятными погодными условиями. Затяжные дожди усложняют работу и тамбовских аграриев. К середине октября в Петровском районе не убрали даже половины посевов кукурузы, сои и подсолнечника.

Затяжные дожди сдерживают темпы уборочных работ в Петровском районе
Фото: Вера Малыгина

После обильных дождей на поля с трудом заходит сельхозтехника. Однако аграрии уже не ждут сухой погоды, а приступают к работе даже в пасмурный день. Так, в минувший четверг — день без дождей — на уборку подсолнечника близ посёлка Ягодник вышли труженики АО «Дубовое». В прошлом году к середине октября в хозяйстве эту культуру уже убрали, в этом же — только на 15%.

— Сроки уходят. Возможно, что погодные условия вообще не дадут нам до конца убрать подсолнечник. Влажность собранных маслосемян повышенная, поэтому приходится реализовывать их по более низкой цене,
отметил управляющий по полеводству АО «Дубовое» Алексей Безин.

При форс-мажорных обстоятельствах земледельцы ориентируются на опытных тружеников. Виктор Родионов 30 лет работает комбайнером, признаётся, что помнит и не такое. Около 6 лет назад семечки приходилось убирать и после Нового года тоже из-за обильных дождей. 

Затяжные дожди сдерживают уборку и других культур. К середине осени в Петровском районе убраны лишь четверть посевов сои, подсолнечника, кукурузы и половина площадей сахарной свёклы. Поздняя уборка, по словам аграриев, сказывается на качестве продукта.

Виктор Родионов 30 лет работает комбайнёром
Виктор Родионов 30 лет работает комбайнёромФото: Вера Малыгина
— Есть информация, что подсолнечник стал прорастать в самой шляпке. За десятилетия работы в сельском хозяйстве в первый раз слышу о таком явлении. Конечно, и в прежние годы были дожди и грязь. Но в этом году погода для аграриев очень плохая. К тому же за последние годы мы привыкли к комфортным условиям: уборка проходила в ранние сроки и сухую погоду,
отметил начальник отдела сельского хозяйства администрации района Павел Кононыхин. 
Фото: Вера Малыгина

От плохой погоды земледельцам не спрятаться, но можно застраховаться. С этого года они могут заключить договор страхования с господдержкой от чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного характера. Как сообщает сайт РБК, режим ЧС в АПК в связи неблагоприятными погодными условиями в середине октября уже ввели Белгородская, Орловская и Липецкая области. По данным Национального союза агростраховщиков, в регионах Центрального Черноземья в зоне риска из-за переувлажнения почвы оказались более полумиллиона гектаров застрахованных сельхозкультур с поздними сроками уборки.

Автор:Вера Малыгина