Лента новостей
АПК19 сентября 2022, 16:47

Петровские аграрии представили свою продукцию на Дне садовода

В Мичуринске 16 сентября прошла XVI Всероссийская выставка «День садовода — 2022». Ведущие садоводческие предприятия региона и соседней Липецкой области представили свою продукцию на набережной в парке «Мичуринское подгорье».

Петровские аграрии представили свою продукцию на Дне садовода
Фото: Вера Малыгина

Производственную экспозицию подготовили около 10 садоводческих предприятий. На стендах можно было увидеть варенье из ягод, заготовки из овощей, соки, пюре, еду из плодов для космонавтов, и, конечно же, свежие ягоды и фрукты. Самый большой ассортимент яблок у АО «Дубовое» — 37 сортов. Особое внимание яблоку мичуринской селекции «Богатырь». Один плод весит около одного килограмма. Генеральный директор  садоводческого предприятия Валерий Черкашин лично презентовал свою продукцию избранному главе региона Максиму Егорову.

Фото: Вера Малыгина
— Выставка — настоящий праздник со своими традициями, фестивальными и концертными площадками. Здесь собрались тысячи жителей и гостей региона, чтобы насладиться неповторимой атмосферой, а ученые, сельхозтоваропроизводители и представители власти и бизнеса — для обмена опытом, знакомства с новыми технологиями и привлечения инвестиций,
отметил Максим Егоров.

В торжественной церемонии открытия XVI Всероссийской выставки «День садовода — 2022» принял участие директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов. Он отметил, что Мичуринск — это своеобразное «место силы» российского садоводства и плодово-ягодной селекции.

— В стране реализуется комплекс мер для того, чтобы сделать российское садоводство более прибыльным. Мы увеличиваем со следующего года государственную поддержку на создание селекционно-семеноводческих центров, запускаем специализированную федеральную научно-технологическую программу по развитию селекции плодовых культур и развитию питомниководства. Это делается для того, чтобы напрямую поддержать научные учреждения России, заинтересованный бизнес, который сегодня формирует очень устойчивую государственную стратегию импортовытеснения. Россия вполне способна кормить себя свежими плодами и ягодами,
сказал представитель Минсельхоза.

Руководитель АО «Дубовое» Валерий Черкашин заверяет, что его хозяйство успешно конкурирует с иностранными производителями. Тому показатель — высокий спрос на дубовские яблоки внутри страны. Они продаются не только в регионе, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Архангельске, Нижнем Новгороде. Успешной реализации продукции способствуют пять фруктохранилищ, построенных по европейским технологиям.

Руководитель АО «Дубовое» Валерий Черкашин и гендиректор агрофирмы имени 15 лет Октября Дмитрий Еремеев
Руководитель АО «Дубовое» Валерий Черкашин и гендиректор агрофирмы имени 15 лет Октября Дмитрий ЕремеевФото: Вера Малыгина

Последние годы предприятие собирает до 70% урожая яблок в регионе. В этом году планируется достигнуть уровня прошлого года — 9 тысяч тонн. Правда, этот сезон выдался нелёгким для садоводов. Это подтверждает ещё один участник выставки из Липецкой области — генеральный директор агрофирмы имени 15 лет Октября Дмитрий Еремеев.

— Погода в этом сезоне была, мягко говоря, непредсказуемой. Мало того, что весной цветение продолжалось около месяца вместо положенных двух недель. Так ещё и летом наши сады сильно побил град. Но мы справимся и с этими вызовами. Нашему предприятию больше 100 лет. Ежегодно мы выращиваем до 30 тысяч тонн яблок. И не только. У нас есть плантации смородины и земляники. Выращенная продукция поступает в продажу в свежем виде и перерабатывается на собственных производственных линиях,
рассказывает потомственный садовод.
Фото: Вера Малыгина

Руководителям садоводческих предприятий Благодарственные письма администрации Тамбовской области за содействие и активное участие в организации и проведении выставки вручил Максим Егоров. Участники выставки были рады встрече после трёхгодичного перерыва в связи с пандемией коронавируса. Садоводы наглядно доказали, что к импортовытеснению готовы. Красивые, а главное, качественные и вкусные плоды для российского покупателя умеют выращивать местные производители.

Автор:Вера Малыгина