Лента новостей
АПК19 августа 2022, 10:13

Хлеборобы Петровского района лидируют в уборке зерновых

На полях Тамбовщины собрали более трёх миллионов тонн хлеба. Врио главы региона Максим Егоров поблагодарил аграриев за труд и качество нового урожая. Весомый вклад в тамбовский каравай внесли петровские земледельцы.

Хлеборобы Петровского района лидируют в уборке зерновых
tambov.gov.ru

В Тамбовской области полным ходом идёт жатва посевов овса, ячменя, ржи, гороха, озимой и яровой пшеницы. Зерно, поступающее на элеваторы, отличается высоким качеством — результат применения в растениеводстве современных технологий.

На 17 августа ранние зерновые и зернобобовые культуры собрали с 752 тысяч гектаров, что составляет 68 процентов их общей площади. Урожайность в среднем по региону превышает 41 центнер с гектара. В прошлом году она составляла лишь 32 центнера с гектара. Валовой сбор в нынешнем году уже превысил 3 миллиона тонн зерна.

— Тамбовщине для собственных нужд необходимо более 2,5 миллиона тонн зерна. Эта задача уже выполнена. Большое спасибо нашим хлеборобам за их труд. Благодаря им мы повышаем продовольственную безопасность страны и наращиваем экспортный потенциал,
отметил Максим Егоров.

Аграрии Петровского района — среди лидеров в регионе по основным показателям уборки зерновых. Они убрали 76 процентов площади хлебного поля, намолотили 247 тысяч тонн зерна, получили среднюю урожайность 41,3 центнера с гектара.

Автор:Владимир Краснослободцев