Лента новостей
АПК17 февраля 2022, 08:22

Максим Егоров: «Производство растительных масел в области в 7 раз превышает потребление»

В 2021 году Тамбовщина на 16% увеличила экспорт растительного масла.

Максим Егоров: «Производство растительных масел в области в 7 раз превышает потребление»
tambov.gov.ru

Всего по региональному проекту «Экспорт продукции АПК» Тамбовская область за прошлый год поставила на внешний рынок растительного масла на 24,4 миллиона долларов США. Это на 16,2% больше уровня 2020 года. 

— У тамбовских производителей подсолнечного масла есть перспективы дальнейшего увеличения производства и соответственно развития экспорта. Производство растительных масел в области уже в 7 раз превышает его потребление. В прошлом году сев подсолнечника превысил 456 тысяч гектаров полей (2020 год — 394 тысячи гектаров), впервые в истории Тамбовской области с сельскохозяйственных полей региона собрано более миллиона тонн масличной культуры,
отмечает глава региона Максим Егоров.

Руководитель региона подчеркнул, что подсолнечник — одна из самых востребованных, рентабельных сельскохозяйственных культур. Ежегодно он приносит хорошую прибыль производителям.

Заметный вклад в увеличение производства подсолнечника вносят земледельцы Петровского района. Занятые этой культурой посевные площади  увеличились в 2021 году по сравнению с предыдущим годом на 11%, а валовой сбор — на 25%. 

Средняя урожайность маслосемян у петровских земледельцев составила в прошлом году 21,2 центнера с гектара.

Основные потребители подсолнечника с полей Тамбовщины — Беларусь, Армения, Узбекистан, Киргизия, Грузия.

Автор:Владимир Краснослободцев