Лента новостей
Статья5 января , 13:00

Человек года. Предприниматель из Петровского округа ежемесячно отвозит гуманитарку в зону СВО

Владелец продуктовых магазинов Александр Кораблин собирает гуманитарную помощь для наших бойцов и каждый месяц доставляет её непосредственно в прифронтовую зону.

Человек года. Предприниматель из Петровского округа ежемесячно отвозит гуманитарку в зону СВО
Фото: архив Александра Кораблина

Оказывать помощь нашим бойцам Александр Кораблин начал с начала СВО. Первоначально просто переводил некоторые суммы денег для покупки необходимого оборудования для наших военнослужащих. Как-то в один из магазинов Александра зашла Оксана Сопитько, которая тоже с первого дня спецоперации собирала военнослужащим гуманитарную помощь, а к тому времени уже сама доставляла её непосредственно по назначению. Предприниматели разговорились и поняли, что они единомышленники.

В очередную поездку с гуманитарной помощью для российских военнослужащих вместе с Оксаной Сопитько поехал и Александр Кораблин. Это было 23 декабря 2022 года.  Именно тогда, после первой поездки в стояночный лагерь на приграничной территории, Александр занялся гуманитаркой серьёзно. Увидев глаза ребят, он понял, что будет ездить туда и помогать, пока это всё не закончится.

Спустя месяц предприниматель отправился в приграничную зону второй раз. 

Александр Кораблин и Оксана Сопитько (второй и четвёртая слева)
Александр Кораблин и Оксана Сопитько (второй и четвёртая слева)Фото: архив Оксаной Сопитько
— Когда я увидел наших земляков в приграничной зоне, так был рад! Я и сам готов защищать Отечество, служил в Генштабе в 2006 году. А когда объявили мобилизацию, то сидел наготове — с собранным вещмешком. А тем мужикам, кто не готов отдать воинский долг Родине, я руки никогда не пожму и даже не поздороваюсь,
рассказывает Александр Кораблин.

У петровских предпринимателей-волонтёров не всегда совпадали даты, когда они вместе могут выехать с гуманитарным грузом. В итоге Александр Кораблин стал ездить в приграничную зону самостоятельно.  Познакомился со многими бойцами, как с земляками, так и с ребятами из других регионов. Военнослужащие говорят, что им нужно, а Александр в очередную свою поездку старается выполнить их заказы. Всю гуманитарную помощь Александр Кораблин отвозит лично, не через других волонтёров и пункты приёма, а передаёт из рук в руки.

 

Фото: архив Александра Кораблина

Об очередной планируемой поездке в приграничную зону Александр сообщает на своей страничке в соцсетях, там же пишет о том, что необходимо ребятам в первую очередь, отчитывается о поступающих средствах и расходах. Александр благодарен каждому, кто оказывает помощь и поддержку.  

– Наша гуманитарная помощь не означает, что у ребят ничего нет, что они не обеспечены всем необходимым. Они должны знать, что где-то за их спинами люди встали в крепкую стену. Солдаты должны чувствовать, что они не одни, что их здесь поддерживают, что в них верят, что за ними есть надёжный тыл. Как бы хорошо упакована армия ни была, мы должны показать им свою преданность, собрать гуманитарную помощь, сказать тёплое слово,
говорит Александр.

Последние месяцы Александр Кораблин возит гуманитарную помощь в Луганскую и Запорожскую области. Во время одной из поездок в Запорожье познакомился с нашим земляком Романом Л. Отец Романа, Анатолий, работает в хозяйстве семьи Гридневых, которая известна своей благотворительностью. 

Справа от Александра Кораблина - Анатолий и Роман Л.
Справа от Александра Кораблина - Анатолий и Роман Л.Фото: архив Александра Кораблина
– Неоднократно встречаясь и общаясь с Александром Кораблиным, я поняла, что он так воспитан: стараться делать добро, протягивать руку помощи, помогать людям. А в нынешней ситуации это так важно! Нельзя бросать без помощи тех, кто в ней нуждается, тех, кто на передовой ценой своей жизни защищает нашу страну, чтобы мы с вами не прятались от разрывов снаряд в погребах и подвалах. Все мы знаем историю и понимаем, что тыл тоже куёт победу,
делится своими впечатлениями об Александре предприниматель Надежда Гриднева.

В начале ноября из КФХ семьи Гридневых бойцам на передовую передали автомобиль УАЗ, который в зону СВО сопровождал Александр Кораблин. Ребятам передали утеплитель, обогреватели, инструмент, всё, что требуется для работы машин, а также разные вкусняшки, овощи, консервацию, сало, домашнюю выпечку.

Отправляясь в очередную поездку в прифронтовую зону, Александр Кораблин всегда руководствуется пожеланиями военнослужащих. В этот раз ребята попросили привезти компрессор, метеостанции для снайперов, окопные свечи. 

Избердеевские школьники изготовили для наших бойцов более 100 окопных свечей
Избердеевские школьники изготовили для наших бойцов более 100 окопных свечейФото: архив редакции
– Когда я озвучил просьбу наших бойцов руководству Избердеевской средней школы, там сразу же приступили к изготовлению свечей. Метеостанции пообещал купить Александр Марков. Жители района перечисляют деньги, на которые мы покупаем ребятам всё необходимое. Каждый раз убеждаюсь, что русский народ – самый сплочённый,
говорит Александр Кораблин.

В следующую поездку волонтёр передаст от наших девчонок и мальчишек на передовую более ста окопных свечей, а также то, что нашим защитникам в настоящее время особенно нужно для борьбы с неонацистами. И в своей деятельности по поддержке наших бойцов, находящихся в зоне СВО, Александр Кораблин планирует идти до конца, что значит – до Победы.

Автор:Светлана Куприкова