Лента новостей
Спорт7 февраля , 17:45

В Тамбовской области увеличилось число участников движения ГТО среднего возраста

Об этом рассказал министр спорта Тамбовской области Павел Грицков.

В Тамбовской области увеличилось число участников движения ГТО среднего возраста
Фото: из архива Петра Рагушина

Что приносят в жизнь каждого тамбовчанина мероприятия нацпроекта «Демография» и как это работает на деле, рассказал министр спорта Тамбовской области Павел Грицков в интервью РИА «ТОП 68».

Он отметил, что с 2019 года по нацпроекту «Демография» по всей стране ведётся строительство специализированных площадок ГТО. У нас в регионе за это время построено 24 таких площадки. В 2023 году они появились в Уваровском, Жердевском и Первомайском муниципальных округах.

— Сегодня комплекс ГТО — это один из важнейших инструментов по привлечению к занятиям физкультурой жителей разных возрастов. Конечно, в основном в выполнении нормативов участвуют школьники, но сейчас наметилась тенденция увеличения числа участников движения ГТО среди среднего возраста. И самое важное: в Центры тестирования приходят целыми семьями. В соревновательном календаре есть очень интересное мероприятие — семейный фестиваль ГТО. И если в первом фестивале в 2019 году участвовало 10 семейных команд, то в 2023 году — 24! В Год семьи мы обязательно уделим этому фестивалю особое внимание и сделаем формат проведения интереснее, — рассказал Павел Грицков.

Площадки ГТО — это доступные объекты для тренировок в любое время каждому желающему. На тренажёрах с 2022 года устанавливается qr-код. При наведении на него камеры или сканера телефона можно просмотреть обучающее видео по правильному выполнению упражнений на данном оборудовании, что существенно облегчает самостоятельные занятия и помогает правильно выполнять упражнения.

Общая стоимость созданных объектов в 2023 году в рамках нацпроекта  «Демография» федерального (регионального) проекта «Спорт — норма жизни» составляет порядка 500 млн рублей.

В Петровском округе регулярно проводятся фестивали ГТО. В состязание участвуют трудовые коллективы, семьи, а также школьники и детсадовцы. Призовые места петровцам удаётся взять на региональных соревнованиях. Так, в областном фестивале ГТО «Долголетие в движении» в личном зачёте среди мужчин победителем стал ветеран спорта из села Дубового Пётр Рагушин.

Автор:Вера Малыгина