Лента новостей
Спорт1 сентября 2023, 11:57

На Тамбовщине открылась специализированная площадка ГТО

В Первомайском муниципальном округе построили специализированную площадку для сдачи норм ГТО. Это первая площадка ГТО, построенная в Тамбовской области в 2023 году по федеральному проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».

На Тамбовщине открылась специализированная площадка ГТО
Фото: Вера Малыгина

Спортивная площадка размером 20×20 метров находится в первомайском селе Иловай-Дмитриевское рядом с футбольным полем на улице Базарная площадь. Это место было выбрано не случайно. В феврале на «Прямую линию» Главе Тамбовской области Максиму Егорову поступил вопрос от селян с просьбой обустроить площадку ГТО. Глава региона эту просьбу не оставил без внимания: теперь жители села могут заниматься спортом на новой площадке со специализированным спортивным оборудованием.

На спортплощадке установлены уличные турникеты и тренажеры для кардио- и силовых тренировок, а также специальные платформы для выполнения испытаний комплекса «Готов к труду и обороне».

Для более качественного тренировочного процесса оборудование на площадке ГТО оснащено qr-кодами, которые позволяют с помощью телефона на конкретном тренажёре просмотреть обучающее видео по правильному выполнению упражнений.

По федеральному проекту «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» в текущем году на Тамбовщине построят три новых площадки для сдачи норм ГТО. Их оборудуют в Уваровском, Первомайском и Жердевском муниципальных округах. 

— Современные спортплощадки должны быть доступны всем тамбовчанам. На них все желающие могут регулярно заниматься спортом, укрепляя свое здоровье. С учётом запросов населения в регионе мы будем и дальше развивать инфраструктуру для выполнения нормативов комплекса ГТО, строить в городах и районах современные спортобъекты,
отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

На приобретение специализированного оборудования из федерального бюджета выделено 9,5 миллиона рублей, из регионального — около 200 тысяч. Основание под площадку муниципалитеты делают самостоятельно.

Автор:Светлана Куприкова