Лента новостей
Спорт11 августа 2023, 16:01

Летняя спартакиада в 12-й раз прошла в Петровском округе (видео)

В селе Петровском 11 августа прошла ХII летняя районная спартакиада. Участников представили 12 команд. Они соревновались в шести видах состязаний. В итоге победителем стала команда Петровского сельсовета, второе место – у Волчковского, третье – у Яблоновецкого.

Летняя спартакиада в 12-й раз прошла в Петровском округе (видео)
Фото: Вера Малыгина

Возле стадиона в райцентре участников состязаний встречали песнями артисты Досугового центра. Среди всех выделялась команда Волчковского сельсовета: на белых футболках у каждого красовался чёрный волк.

— В этом году мы впервые решили так оригинально презентовать нашу команду. Волков выбрали по созвучию с названием нашего сельсовета, ну и по характеру — сегодня будем яро бороться за победу. А у меня на майке медведь, я собираюсь настойчиво защищать своих волков. Тем более, что в этот раз соревноваться за свою малую родину будут мой зять - полицейский Владимир Маркин, и внуки Влад и Вадим, — рассказала глава Волчковского сельсовета Надежда Авдюшина.

Участникам состязаний председатель Петровского районного Совета народных депутатов Олег Орлов и заместитель главы администрации Петровского района Николай Фролов пожелали хорошего настроения и спортивного азарта.

Главный судья состязаний Галина Протасова вручила заслуженную медаль за победу в «Серебрянных стартах» педагогу из Дубового Раисе Александровой. Дело в том, что преподавателя «засудили» в областных соревнованиях, поставив на второе место, несмотря на лидирующие позиции в нескольких видах состязаний. Судьи пересмотрели результаты по настоянию петровцев.

Фото: Вера Малыгина
— Рада, что сегодня восторжествовала справедливость. Через пару дней, 15 августа, мы с супругом Владимиром Алексеевичем отметим 50-летие начала педагогической деятельности. А уже 1 сентября уйдём на заслуженный отдых, — рассказала Раиса Александрова.

На этих соревнованиях супруги Александровы всё ещё неизменно работали судьями. Летнюю спартакиаду открыла эстафета. По 4 человека от каждого сельсовета пробежали по 100 метров. Лучшими на дистанции стали Петровский и Плавицкий сельсоветы, второе место — у рахманинцев и администрации Петровского района, третье — у Яблоновецкого и Волчковского сельсоветов.

Многие участники районной спартакиады — не только жители петровских сёл, но и любители спорта из разных уголков России и даже других стран. Так, два Александра — сын и отец Мухортовы — на несколько недель приехали на петровскую землю из Швеции. Александр-старший родом из Красиловки, но учился в Шехманской школе. Его класс был первым выпуском Раисы Александровой.

Фото: Вера Малыгина
— Раиса Алексеевна на всю жизнь заложила мне любовь к спорту. Я - простой деревенский мальчишка - после армии смог поступить в единственный в стране Санкт-Петербургский военный институт физической культуры и спорта. Наше советское спортивное воспитание было лучшим в мире, потому что подход был академическим. С детьми занимались систематически такие педагоги, как Александровы. В Европе же любовь к спорту детям прививают только родители. Сейчас мой сын в Гетеборге занимается теннисом, — рассказал Александр Мухортов.

Опытный спортсмен подсказывал молодым представителям Красиловского сельсовета основы игры в дартс. А вот главе Крутовского сельсовета подсказки были не нужны. Наталия Яковлева  с первых трёх попыток попала в мишень, чего не удавалось многим участникам, и для своей команды она заслужила 18 очков.

Фото: Вера Малыгина

Глава Шехманского сельсовета Алексей Рябухин выступил за свою команду в метании мяча. Его результат оказался в «середничках» — 32 метра. В лидерах были те, кто метнул мяч за 40 метров. Школьник Даниил Анистратов кинул мяч на 43 метра. Мальчик на лето приезжает отдыхать к бабушке в село Фёдоровку из Тамбова. Среди девушек самый внушительный результат — 26 метров — у представительницы Шехманского сельсовета Елены Калуды.

Фото: Вера Малыгина

Мужчины толкали гирю весом 16 килограммов. Один из наилучших результатов показал представитель Волчковского сельсовета Вадим Маркин. Он 40 раз поднял гирю. Однако равных  в этом виде не было представителю Красиловского сельсовета Александру Севостьянову. Когда он вышел показать свои навыки, зрители шутили: «Пора идти на обед, Саша теперь не меньше часа будет класс показывать». Выступление тынковца продлилось больше 5 минут. Он смог толкнуть гирю рекордные 70 раз.

Фото: Вера Малыгина
— Гиревым спортом увлекаюсь с детства, был призером районных и областных соревнований. И сейчас почти каждый день занимаюсь. Рад, что мой результат пойдёт в копилку сельсовета, — рассказал спортсмен.

Перетягивание каната по традиции выдалось самым зрелищным. Ведь победить команда должна была до двух раз. Первое место представители администрации района «вырвали» у Петровского сельсовета. Третье место красиловцы отыграли у рахманинцев.

В итоге по сумме баллов лучшей в ХII районной летней спартакиаде стала команда Петровского сельсовета. Второе место поделили команды Волчковского сельсовета и администрации района, тройку лидеров замкнули представители Яблоновецкого сельсовета. Призёры получили кубки и денежное вознаграждение.

Увидеть больше фотографий  соревнований можно по ссылке

Автор:Вера Малыгина