Лента новостей
Спорт10 февраля 2023, 21:18

Призовой фонд Героя Труда разыграли лыжники в Петровском районе (видео)

Лыжная гонка на приз Героя Труда Тамбовской области Валерия Черкашина прошла 10 февраля в селе Дубовом. На юбилейные, 5-е, соревнования приехали около 100 спортсменов из Никифоровского, Первомайского, Мордовского и Мичуринского районов. Они разыграли призовой фонд в 30 тысяч рублей.

Участников лыжной гонки у сельского Дома культуры встретили Герой Труда Тамбовской области, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Валерий Черкашин, а также руководители района. Право поднять российский триколор в честь открытия предоставили победителям прошлой лыжной гонки — школьникам из Дубового Марии Милосердовой и Михаилу Лебедеву.

В преддверии празднования Дня защитника Отечества участники соревнований возложили цветы к памятнику воинов Великой Отечественной войны.

Участники гонки стартовали на лыжне при въезде в село Дубовое со стороны трассы Орёл-Тамбов. Многие юные спортсмены и их тренеры сразу же отметили отличное качество трассы и наличие снега.

– Мы 5 лет участвуем в «черкашинской» лыжне и каждый раз боремся с сильными соперниками из Дубового. В этом году в нашей команде 10 участников. Несмотря на то, что в этом сезоне мало снега, и мы тренируемся на покрытой снегом реке, мы планируем победить,
отметил тренер из села Гололобовка Михаил Гаврилов.

Первые забеги, самые массовые, провели ученики 6-7 классов на дистанции 2 километра. Среди парней первым финишировал Даниил Вогнерубов из детской спортивной школы города Мичуринска с результатом в 5.29 минут, в трёх секундах от него остановился Павел Борзых из села Голобовка. Третьим пришёл Александр Шелковников. Спортсмен из Мичуринска больше минуты «привёз» от лидера.

Среди девушек лидером стала также воспитанница детской спортивной школы города Мичуринска Анастасия Власова с результатом 6.53 минуты, второй — через полминуты  от лидера — Александра Евдокимова из Гололобовки. Замкнула тройку призёров Виктория Акимова из Дубового. Она отстала от лидеров на 4 минуты.

Школьники 8-9 классов бежали 3 километра. Победителем среди мальчиков стал спортсмен из Гололобовки Георгий Абрамкин с результатом в 9.44 минуты. Третьим и вторым стали дубовчане Александр Манкаш и Максим Трошин.

Но настоящий класс в этой возрастной группе (и не только!) показала ученица школы в селе Турмасово Мичуринского района Арина Шатилова. Зрители восхищались её ходом и говорили, что она просто «летит». Секрет был в том, что девушка занимается в школе олимпийского резерва в городе Котовске.

– Я очень люблю лыжи и планирую свою жизнь связать со спортом. Несколько раз в году я нахожусь на всероссийских сборах, а уже завтра поеду на север, в город Сыктывкар,
рассказала спортсменка.

Арина преодолела дистанцию за 5.13 минуты, оставив далеко за собой мальчиков одногодок, но не Анастасию Евдокимову и Викторию Борзых из села Гололобовка, которые стали призёрами с отставанием всего в полминуты и минуту.

Парни-старшеклассники должны были осилить самую длинную дистанцию — в 5 километров. С внушительным отрывом финишировал Кирилл Андреев из Мордово с результатом 13.03 минуты.

– Лыжами серьёзно занимаюсь два года. И радуюсь каждому результату. На прошлой лыжне в Дубовом я пришел четвёртым, а сегодня — первым, причём с внушительным отрывом. К тому же, я не мог подвести моих болельщиков, а в первую очередь, отца, в прошлом тоже лыжника, и моего тренера,
поделился юноша.

В двух с половиной минутах от Андрея финишировал Даниил Кольцов из Гололобовки и в трёх минутах —  Михаил Лебедев из Дубового.

Среди девушек-старшеклассниц блистали солнцезащитными очками и мастерством две подруги в красных лыжных костюмах — Сабрина Кожухова и Ксения Трошина. Девушки стали на лыжне первой и второй, соответственно, пройдя практически одновременно 3 километра за 11 минут. Мария Милосердова из Дубового уступила лидерам 3 минуты и заняла третье место.

Второй раз в лыжных гонках участвовали и взрослые любители спорта. Среди них можно было увидеть бывших учеников школы в селе Дубовом, тренеров уже выступивших школьников и настоящих спортсменов-любителей, призёров областных соревнований.

На дистанции 5 километров настоящая борьба развернулась между учителем физкультуры Михаилом Гавриловым из Гололобовки и Петром Рагушиным из Дубового. Мужчинам — чуть за 60 лет, и они бежали весь отрезок почти вровень. Но лидерство всегда сохранял дубовчанин, он и пришёл первым за 15 минут, в 2 секундах от соперника. Третьим стал 30-летний Алексей Левшин с отставанием в 5 минут.

Среди женщин-ветеранов спорта первое место заняла супруга Петра Рагушина — Валентина, на вторую ступеньку пьедестала поднялась Валентина Вогнерубова из Мичуринска, третье призовое место — у Марии Дубониной из Дубового.

Участники соревнований угощались горячим чаем на лыжне, а после соревнований спортсменов накормили обедом в столовой садоводческого хозяйства.

Награждение участников лыжной гонки на приз Героя Труда Тамбовской области Валерия Черкашина прошло в Дубовском Доме культуры. Местные артисты показали концерт на спортивную и патриотическую тематику.

— Я с большим интересом сегодня провёл два с половиной часа на лыжне. Это был отличный спортивный праздник! Участники показали, что в соревнованиях можно бороться за команду, за индивидуальное первенство, да и просто с самим собой. Каждый, кто сегодня дошёл до финиша — уже молодец. Потому что спорт — это постоянная работа над собой и трудолюбие. И я знаю, о чём говорю. Ведь в молодости я серьёзно занимался самбо и даже имел звание кандидата в мастера спорта,
отметил организатор лыжной гонки, генеральный директор АО «Дубовое» Валерий Черкашин.

Всем призёрам соревнований глава района Сергей Ефанов и Валерий Черкашин вручили грамоты, медали и памятные подарки.

В общекомандном зачёте победила команда Гололобовского филиала Кочетовской средней школы Мичуринского района, вторым стал филиал Избердеевской средней школы в селе Дубовом, третьим — Первомайский район.

Тренерам вручили именные кубки и денежные вознаграждения. Гололобовцы получили 15000 рублей, дубовчане — 10000 рублей и первомайцы — 5000 рублей.

Увидеть больше фотографий с лыжной гонки можно по ссылке.

Автор:Вера Малыгина