Лента новостей
Спорт5 июня 2022, 20:02

В Тамбовской области появятся «умные площадки» и площадки ГТО

Для завершения строительства современных спортивных объектов Тамбовщине выделено дополнительно 40 миллионов рублей.

В Тамбовской области появятся «умные площадки» и площадки ГТО
Фото: Владимир Краснослободцев

Появление малых спортивных площадок в муниципалитетах Тамбовской области говорит о том, что здесь стали лучше заботиться о физическом здоровье населения, а сами жители больше уделяют внимания занятиям физкультурой и спортом.
Для завершения строительства современных спортивных объектов Тамбовщине выделено дополнительно 40 миллионов рублей. Всего на эти цели федеральным бюджетом предусмотрено 78 млн рублей, а ещё 7,7 млн руб. поступят из областного бюджета.
Основная часть полученных средств пойдёт на оснащение «умных площадок». Такие площадки появятся в городах Кирсанов и Уварово, а также в посёлке Сатинка Сампурского района. «Умные площадки» имеют qr-код, что позволяет знакомиться с обучающими видеоматериалами, разрабатывать личный план тренировок, определять уровень использования площадки. В комплекс объектов «умной площадки» входят беговые дорожки с полиуретановым покрытием, площадка с уличными тренажёрами, мини-футбольное поле, трибуны на 100 мест и раздевалки.
Федеральным проектом «Я выбираю спорт» предусматривается обустройство площадок ГТО, которые появятся в Токарёвском, Инжавинском, Мордовском и Мучкапском районах. На эти цели федеральный бюджет выделяет 11 миллионов рублей. Площадки ГТО включают в себя различные турники и тренажёры, специальные платформы для выполнения нормативов комплекса «Готов к труду и обороне», уличные тренажёры для кардио- и силовых тренировок.

Автор:Владимир Краснослободцев