Лента новостей
Спорт13 сентября 2021, 13:21

В Петровском районе «Кросс нации-2021» посвятили педагогу, умершему на соревнованиях семь лет назад

В Дубовом 11 сентября прошли районные соревнования по бегу «Кросс нации-2021» памяти педагога Геннадия Спицына. За победу в разных возрастных категориях боролись восемь команд.

Собравшиеся спортсмены и их наставники почтили минутой молчания память педагога Геннадия Спицына. Он скоропостижно умер семь лет назад на районных соревнованиях в Волчках. После пробежки дистанции у 37-летнего педагога оторвался тромб.

Минута молчания
Минута молчанияФото: Вера Малыгина
– После смерти моего сына ежегодно ему посвящаются соревнования по бегу. Спасибо всем, кто помнит Гену. Всю жизнь он не бегал, а летал, до последнего, пока не упал… С детства был влюблён в бег. Всё время проводил на тренировках, летом – на стадионе, зимой – в спортзале,
рассказал отец педагога Вячеслав Спицын.

За самочувствием юных спортсменов на дистанции следили сопровождающие на велосипедах и бригада медиков на финише.

Первыми стартовали девочки девяти лет и моложе. Борьба за победу развернулась между двумя дубовчанками. В итоге первой с отрывом в одну секунду стала Мария Желтикова, которая пробежала полтора километра за 7 минут и 4 секунды. Финишировали девочки под аплодисменты болельщиков и тренеров.

Самым массовым стал забег среди юношей 8-9 классов. За победу боролось больше 20 человек. Однако финиш был одиночным. Михаил Лебедев из Дубового выиграл больше 20 секунд у соперников.

Полтора километра бегут юноши 8-9 классов
Полтора километра бегут юноши 8-9 классовФото: Вера Малыгина

Меньше всего участников было на забеге среди старшеклассников. Три километра бежали три девушки и пять юношей. Больше двух с половиной минут выиграл у ближайшего соперника Евгений Полунин из Дубового с результатом 9 минут 40 секунд. Дубовчанка Александра Ермошина стала первой, пробежав  дистанцию за 12 минут 52 секунды.

На старте старшеклассники
На старте старшеклассникиФото: Вера Малыгина

Призёры соревнований получили медали и грамоты. В общекомандном зачёте победили школьники из Дубового, вторыми стали спортсмены из Избердеевской средней школы, третьими – из спорткомплекса «Атлант».

Победители представят район на областном этапе «Кросса нации-2021». Он состоится 25 сентября в парке «Дружба» города Тамбова.