Лента новостей
Спорт6 мая 2021, 09:00

В Петровском районе провели эстафету в честь Героя Советского Союза Владимира Кораблина

Фото: Вера Малыгина
Фото: Вера Малыгина

В селе Петровском прошла районная легкоатлетическая эстафета. За кубок Героя Советского Союза Владимира Кораблина боролись около 70 школьников из 8 сёл района.

На общем построении возле Избердеевской средней школы на всех юных спортсменах красовалась георгиевская ленточка. Здесь в 1930-х учился солдат Великой Отечественной войны Владимир Кораблин. В седьмом классе, когда умерла мать, ему пришлось оставить школу и идти работать в колхоз. В годы войны был пулемётчиком. Владимир Кораблин посмертно удостоен высокого звания Героя Советского Союза за «образцовое выполнение заданий боевых командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» при прорыве финской обороны. Память погибших солдат Великой Отечественной войны собравшиеся почтили минутой молчания.

- Эстафета в преддверии Дня Победы в райцентре проводится более 30 лет. Когда была ещё старая школа ученики бежали по Советской и до заправки. Сейчас соревнования в основном проводятся на улице Пионерской, - рассказала педагог Раиса Александрова.

В Петровском районе провели эстафету в честь Героя Советского Союза Владимира Кораблина

Первую эстафету бежали учащиеся средних классов. Победителем с внушительным отрывом стала команда школьников из Дубового, а за призовые места развернулась настоящая борьба. На последнем этапе вторым стартовал волчковский атлет, но на последних метрах его обогнал спортсмен из райцентра.

- Мой ученик, Сергей Истомин, блестяще показал себя на финише. Правда, активно заниматься физкультурой он стал совсем недавно. Такие соревнования нужны, чтобы ребята поверили в себя и увидели результат тренировок, - отметил учитель физкультуры Избердеевской средней школы Алексей Раев.

Во втором забеге соревновались старшеклассники. Первым финишировал в сопровождении своего однокашника спортсмен из Дубового. Вторыми стали хозяева соревнований, третьими – спортсмены из Волчков. Церемония награждения прошла возле памятника воину Великой Отечественной. Кубки и грамоты призёрам вручила начальник отдела образования администрации района Ольга Моисеева. В завершение мероприятия победители возложили цветы к памятнику.

В Петровском районе провели эстафету в честь Героя Советского Союза Владимира Кораблина