Лента новостей
Спорт20 февраля 2021, 22:01

Тамбовские лыжники разыграли призовой фонд в размере 30 тысяч рублей

Лыжники пяти районов области соревновались на призы Героя Труда Тамбовской области Валерия Черкашина в петровском селе Дубовом. Сюда приехали около 100 спортсменов из Никифоровского, Первомайского, Мордовского и Мичуринского районов. Гостей встречали на обновлённой лыжной трассе на въезде в село со стороны трассы Орёл - Тамбов.

Впервые за четыре года проведения соревнований в них участвовали ветераны спорта. Некоторые тренеры приняли решение об участии в момент гонок и даже заняли призовые места. Настоящая спортивная борьба развернулась и среди школьников. Они разыграли призовой фонд в размере 30 тысяч рублей.

Первый забег был самым массовым. Больше 36 учеников 5-7 классов готовы были выявить сильнейших на дистанции 2 километра. Среди девушек первой финишировала Арина Шатилова из школы № 5 Мичуринского района, второй - Виктория Борзых из Гололобовки. Замкнула тройку лидеров Мария Милосердова из Дубового. Призовое место она заняла со сломанной палкой.

- Я прямо на старте потеряла наконечник от палки. Бежать с ней было неудобно, но для меня было, главное, не подвести свою школу, - рассказала после финиша спортсменка.

Школьники 8-9 классов бежали 3 километра. На победу среди мальчиков рассчитывали никифоровские спортсмены.

- В общекомандном зачёте мы два года подряд занимали четвёртое место. У нас команда из 13 участников. В Дубовом как всегда очень гостеприимно. Трасса вообще отменная, - рассказал учитель физкультуры из села Юрловки Никифоровского района Сергей Киреев.

В итоге Алексей Смирнов из Юрловки стал вторым. Он уступил победителю Михаилу Лебедеву из Дубового, третьим финишировал также дубовчанин Ярослав Митрошкин. Среди девушек 8-9 классов лучшие результаты снова показали мичуринские спортсменки. Мария Галкина из школы № 5 стала победителем, второй - Ксения Трошина из Гололобовки, третьей - Марха Брюховецкая из Дубового.

- Мы выступаем на крупных соревнованиях в специальных лыжных костюмах. Они не сковывают движения и в тоже время в них совсем не холодно, - рассказала Ксения Трошина.

Парни-старшеклассники должны были осилить самую длинную дистанцию в 5 километров. С внушительным отрывом финишировал Евгений Полунин из Дубового, вторым стал Данила Кольцов из Гололобовки, третьим - Илья Орлов из Первомайского района. Впервые в гонках участвовали и взрослые любители спорта. Среди мужчин-ветеранов победил 61-летний учитель физкультуры из Мичуринского района Михаил Гаврилов. А вот победительница среди женщин решила принять участие в гонках прямо во время соревнований:

- Я работаю преподавателем физкультуры только с прошлого года, поэтому здесь в первый раз. Огромное спасибо организаторам за такой приём. Да и погода сегодня солнечная, настроение отличное! - рассказала Екатерина Яковлева из Первомайского района.

Награждение участников лыжной гонки на призы Героя Труда Тамбовской области Валерия Черкашина прошло в Дубовском Доме культуры.

- Мы все с большим интересом наблюдали за соревнованиями и болели за своих участников. Наше хозяйство уделяет большое внимание созданию спортивной инфраструктуры. Этот квадрат леса, где проходили соревнования, мы планируем осветить. Для того, чтобы на лыжне могли кататься все желающие и в вечернее время, - отметил организатор, генеральный директор АО «Дубовое» Валерий Черкашин.

Все призёры соревнований получили медали, памятные подарки и сладкие призы. В общекомандном зачёте победила команда филиала Избердеевской средней школы в селе Дубовом, вторым стал Гололобовский филиал Кочетовской средней школы Мичуринского района, третьим - Первомайский район. Тренерам вручили именные кубки и денежные вознаграждения. Победитель получил 15000 рублей, мичуринцы – 10000 рублей и первомайцы – 5000 рублей.