Сегодня, 9 мая, в Петровском округе состоялся автопробег, приуроченный к 81-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На площади перед зданием администрации округа в первой половине дня собрались десятки автолюбителей. Многие машины были украшены красными победными знамёнами, георгиевскими лентами и флагами Советского Союза и России. Многие участники надели военную форму. Особенно выделялись советские ретроавтомобили. Одну из белых машин замаскировали под берёзку и прицепом прикрепили макет фронтового орудия — легендарную «сорокопятку».
Присоединились к колонне и мотоциклисты. Пара Татьяны и Романа из Петровского ежегодно участвуют в автопробеге на железном коне.
А вот супруги Голощаповы приехали в село из столицы, чтобы на малой родине красочно отметить День Победы. На их автомобиле — портреты трёх воинов Великой Отечественной.
— Мой прадедушка, Сапронов Василий Тихонович, был младшим лейтенантом, командовал танковым расчетом. Начинал с Курской дуги, прошёл Прохоровку, форсировал Днепр и дошёл до Будапешта. Прабабушка, Короткова (Трифонова) Евдокия Ивановна, сразу после школы ушла на фронт. Служила прожектористкой-наводчицей зенитных установок, защищала небо над Москвой. Её супруг, Коротков Николай Андреевич, был разведчиком, воевал ещё в Русско-финской войне. К сожалению, подробностей о его службе немного — данные разведбатальона до сих пор засекречены, — рассказал о своих предках-героях Андрей Голощапов из Москвы.
Колонна из сотни автомобилей проехала под музыку военных лет. Местные жители выходили на улицы и приветствовали участников пробега. Автомобилисты возложили цветы к памятнику патриотического почина по сбору средств на танковую колонну «Тамбовский колхозник» в посёлке Добровольском, а также посетили село Дубовое и аллею Героев в селе Петровское.