На этой неделе тамбовчан ждёт сокращённая рабочая неделя, которая продлится всего четыре дня и закончится 30 апреля. Причина такого изменения — празднование 1 Мая, Дня весны и труда, который в этом году приходится на пятницу и является официальным выходным днём.
Это уже не первый раз, когда рабочая неделя сокращается из-за праздников: подобные ситуации уже были в феврале (в связи с Днём защитника Отечества) и в марте (в честь Международного женского дня). Следующая короткая рабочая неделя запланирована на май, в преддверии Дня Победы.
Глава Государственной инспекции труда в Тамбовской области Ольга Артамонова напомнила о порядке оплаты труда в праздничные дни. По трудовому законодательству, работа в выходной или нерабочий праздничный день должна оплачиваться не менее чем в двойном размере. Как вариант, работник может выбрать дополнительный день отдыха, в этом случае оплата за работу в праздник будет одинарной, а день отдыха не оплачивается. Кроме того, она пояснила, что при оформлении ежегодного отпуска праздничные дни 1 и 9 мая не учитываются в общем количестве календарных дней отпуска.
Напомним, что это уже не первый случай сокращённой рабочей недели в этом году: подобные были в конце февраля из-за Дня защитника Отечества и в марте из-за Международного женского дня. Следующая короткая неделя ожидается в мае, в преддверии Дня Победы.