Во время ремонта потолка в частном доме жители Тамбовской области обнаружили домового сыча. Как выяснили специалисты, птица не могла летать из-за старой травмы кисти, затронувшей сочленение пряжки и большого пальца. Сыча передали в Центр охраны хищных птиц «Русский сокол» для дальнейшего ухода.
— Выживала птица, судя по всему, питаясь мышами в чердачном помещении. В дикую природу сыч вернуться уже не сможет, а вот продолжить комфортное существование в вольерных условиях под присмотром человека — вполне, — рассказали в Центре.
Новый подопечный занял место предыдущей птицы, поступившей в Центр прошлой осенью с травмой крыла. Тот неделю назад обрёл опекуна и новый дом, освободив тем самым место для пернатого.