В Петровском округе проживают 246 многодетных семьи, в них воспитывают трёх и более детей. Именно такие семьи президент России Владимир Путин называет основой демографической политики нашей страны.
– Вновь подчеркну: все меры, которые мы реализуем в демографической сфере, в части поддержки семей с детьми, должны опираться на мнения граждан, учитывать их запросы, оценку эффективности тех решений, которые уже действуют, – заявил Владимир Путин на совещании с членами правительства 21 января.
Тамбовская область активно работает над укреплением семейных ценностей и оказывает всестороннюю поддержку многодетным семьям. Благодаря комплексу из 22 мер социальной помощи и созданию благоприятной среды для их проживания, регион добился значительных успехов.
За последние шесть лет количество многодетных семей выросло на 37%, достигнув отметки более чем в 12 тысяч. В этих семьях воспитывается свыше 41 тысячи детей. В Тамбовской области ежегодно расширяют спектр мер поддержки для родителей.
В регионе внесены изменения в законодательство, касающиеся поддержки семей с детьми. В частности, установлен новый возрастной порог для детей из многодетных семей, который теперь составляет 23 года вместо прежних 18. Кроме того, на каждого ребёнка в таких семьях предусмотрена выплата регионального материнского капитала. Для граждан, воспитывающих трёх и более детей, также введён новый вид поддержки — «земельный сертификат».
В рамках реализации национального проекта «Семья» запущены меры финансовой поддержки для молодых матерей. Так, за рождение третьего и каждого последующего ребёнка предусмотрена выплата в размере 300 тысяч рублей. Кроме того, беременные студентки высших и средних специальных учебных заведений могут получить единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей. Для облегчения быта молодых семей также организована работа пунктов проката детских товаров для новорождённых и предоставляется бесплатная услуга «социальная няня».
— Многодетность по праву считается одной из традиций тамбовской земли. И мы продолжим создавать все условия для семейного счастья. Желаю каждой тамбовской семье счастья и благополучия! С праздником! — написал в своих социальных сетях Евгений Первышов.
Президент Российской Федерации Владимир Путин подчёркивает ключевую роль многодетных семей в реализации демографической политики государства.