Лента новостей
Общество14 мая , 15:49

В малочисленных сёлах Петровского округа построят базовые станции сотовой связи

Семь петровских населённых пунктов стали победителями в голосовании за подключение к мобильному интернету.

В малочисленных сёлах Петровского округа построят базовые станции сотовой связи
Фото: Владимир Мухортов

Стали известны итоги голосования за подключение в 2025 году к мобильным услугам связи малочисленных населённых пунктов с населением от 100 до 500 человек. Как рассказали в департаменте цифрового развития, информационных технологий и связи региона, в Тамбовской области базовые станции сотовой связи построят в 27 деревнях и сёлах.

Отметим, что проект «Устранение цифрового неравенства» Минцифры России реализует уже не первый год. По нему жители региона на портале госуслуг сами выбирают малочисленные населённые пункты, которые затем подключают к мобильному интернету.

Сёла и деревни, которые набрали наибольшее количество голосов, занесли в план-график подключения к интернету на 2025 год.

На этот раз в число победителей голосования вошли села Большой Избердей, Свинино, Малый Самовец, Большая Алексеевка, Красиловка, Успеновка и деревня Нарышкино Петровского округа. 

– Тамбовская область активно участвует в программе «Устранение цифрового неравенства», которая с этого реализуется по нацпроекту «Экономика данных и цифровая трансформация государства». Сейчас охват населения региона услугами связи составляет 97%, при этом голосовая связь доступна в 95% населенных пунктов региона — этот показатель, запланированный на 2025 год, был достигнут досрочно, – сообщили в правительстве Тамбовской области.

По направлению широкополосного доступа в интернет охват населения превысил 75%, продолжается работа 244 точек бесплатного доступа в интернет.

Автор:Светлана Куприкова