Лента новостей
Общество12 февраля , 10:43

В Петровском округе проверяют законопослушность пешеходов

В Тамбовской области проходит профилактическое мероприятие «Пешеход». Оно направлено на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов.

В Петровском округе проверяют законопослушность пешеходов
Фото: архив редакции

Сотрудники Госавтоинспекции сегодня, 12 февраля, проводят массовые профилактические мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов.

По информации Госавтоинспекции Тамбовской области, в 2024 году в регионе было зарегистрировано 170 дорожных аварий с участием пешеходов, в которых 18 человек погибли и 163 получили ранения различной степени тяжести. Как показывает анализ, почти 50 % наездов произошли по вине самих пешеходов.

– Пешеходы при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, как регулируемых, так и нерегулируемых. Водители при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу обязаны уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. Пешеходы должны переходить дорогу только по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрёстках по линии тротуаров или обочин, – напоминает Госавтоинспекция МО МВД России «Мичуринский».

Госавтоинспекторы призывают водителей строго соблюдать Правила дорожного движения. Особую бдительность необходимо проявлять вблизи учебных заведений, при проезде пешеходных переходов, в условиях недостаточной либо ограниченной видимости.

Госавтоинспекция напоминает, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населённых пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Напомним, в соответствии с законодательством за не предоставление преимущества в движении пешеходам предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей. Нарушение ПДД пешеходами наказывается штрафом в размере 500 рублей.

Автор:Светлана Куприкова