Лента новостей
Общество16 февраля , 12:04

В Петровском округе отметили 35-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

Память тех, кто погиб при исполнении интернационального и воинского долга, почтили минутой молчания.

В Петровском округе отметили 35-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
Фото: Вера Малыгина

В Волчковской средней школе имени Героя Советского Союза Ф. А. Сорокина 15 февраля состоялась встреча «Афганистан живёт в душе моей», посвящённая 35-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Ребята с большим вниманием слушали рассказы ветеранов боевых действий. Сергей Гремячих из Яблоновца пробыл в Афганистане больше двух лет — с мая 1986 года по февраль 1989 года. Служил механиком-водителем БМП в Джаузджанской провинции в поселении Мардиан на севере республики. Награждён двумя госнаградами — «За боевую отвагу» и «За отличие в охране государственной границы СССР». Он в составе группы специального назначения погранвойск был участником исторического момента вывода войск 15 февраля 1989 года. Бойцы покидали Афганистан на барже, пересекая реку Амударью.

Фото: Вера Малыгина
— Мы плыли по реке минут 40. Она такая бурная, зимой и летом — одним цветом, светло-коричневая, вся бурлит. Эмоции были тогда одни: «Наконец-то домой!». Ведь, в основном, все мы ушли воевать в Афганистан юными ребятами, нам было по 18-19 лет. Там мы становились настоящими мужчинами. Теряли товарищей, сами опасались пулевых ранений, подрыва мин. А с врагом вели борьбу по ночам. Душман, он такой, — тебе днём улыбается, а уже ночью готов убить. Это была война партизанская, без линии фронта, — рассказал ветеран.

Ветераны-афганцы подчеркнули, что сегодня молодые люди не уступают им в мужестве и стойкости. А некоторые из них пошли по стопам отцов и сейчас защищают интересы Родины в зоне СВО. Так, сын Виктора Филатова занимается восстановлением повреждённой на передовой боевой техники. За мужество и отвагу награждён медалью Жукова.
Со словами благодарности к воинам-интернационалистам обратились первый заместитель главы Петровского муниципального округа Валерий Рыжкин, председатель Совета народных депутатов Владимир Краснослободцев.

Фото: Вера Малыгина
— Мы всегда будем ценить Ваши мужество, стойкость, благородство и боевой дух. Вы честно выполнили свой воинский долг, оставаясь верными присяге и своей Родине! — сказал Валерий Рыжкин.

Память тех, кто погиб при исполнении интернационального и воинского долга, почтили минутой молчания. Не вернулись с афганской войны четверо уроженцев Петровского района — Юрий Миронов из Михайловки, Александр Иголкин из Свинино, Сергей Гуреев из Рахманино, Александр Стрункин из Нового Гаритова.

Автор:Вера Малыгина