Лента новостей
Общество27 января , 12:02

О блокаде Ленинграда рассказали петровским школьникам

Библиотекари провели «Урок мужества», посвящённый 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

О блокаде Ленинграда рассказали петровским школьникам
Фото: Светлана Куприкова

Работники Петровской межпоселенческой библиотеки накануне 80-летия снятия блокады Ленинграда пригласили учащихся Избердеевской средней школы на Урок мужества «Город клянётся, что враг не пройдёт!».

Используя медиапрезентацию с документальными фотографиями тех времён, ведущие Тамара и Людмила Матвейкины рассказали школьникам, какие тяжёлые испытания выпали на долю жителей и защитников блокадного города, о патриотизме, отваге, мужестве и стойкости детей и взрослых, которые терпели много лишений и верили в победу над немецко-фашистскими захватчиками.

Театральная инсценировка в исполнении Анны Лаптевой и Юли Сорокиной помогла ребятам понять трудную и страшную жизнь детей блокадного Ленинграда.

Затаив дыхание, слушали песню «Дети войны» в исполнении Светланы Климовой.

Фото: Светлана Куприкова

Ведущие обратили внимание школьников на то, что из-за блокады в городе начался голод. С 20 ноября 1941 года в пятый раз сократился хлебный паёк: рабочие стали получать в сутки 250 граммов хлеба, а неработающие — по 125 г.

Прозвучал рассказ о судьбе юной ленинградки Тани Савичевой, чей дневник является одним из свидетельств преступлений фашизма: голодающая девочка записывала в блокнот даты смерти от голода всех своих родных.

Память погибших жителей и защитников Ленинграда почтили Минутой молчания.

Со сцены прозвучали стихи о Ленинграде, а также патриотические песни в исполнении хора ветеранов.

Фото: Светлана Куприкова

В конце мероприятия ребята получили стилизованные блокадные хлебные карточки и кусочек чёрного хлеба, но не размером со спичечный коробок, как пример суточной нормы в блокадном Ленинграде, а больше, так как современный хлеб легче блокадного, в котором муки было меньше, чем жмыха, отрубей, целлюлозы и соды.

Фото: Светлана Куприкова

К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады петровские библиотекари оформили стенды и книжную выставку.

Фото: Светлана Куприкова
Автор:Светлана Куприкова