Лента новостей
Общество15 декабря 2023, 11:28

Об условиях содержания «декабриста» рассказали петровским цветоводам

Как вызвать обильное цветение «декабриста» в домашних условиях? Советы дала госинспектор Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям Наталья Гаврилова.

Об условиях содержания «декабриста» рассказали петровским цветоводам
Фото: Татьяна Евтухович

Шлюмбергера или, как называют это растение в народе, «декабрист» — неприхотливый в содержании цветок, радующий любителей цветов своим пышным цветением зимой, в то время, когда большинство других цветов отдыхает. Однако специалисты отмечают капризность этого цветка:

— Несмотря на простоту в уходе, время от времени «декабрист» капризничает и перестаёт цвести. В такие моменты основной вопрос, терзающий владельцев этого экзотического растения — можно ли заставить шлюмбергеру цвести и как именно это сделать?

Чтобы «декабрист» зацвёл, рассказывают специалисты, ему необходимо создать подходящие условия.

– «Декабристу» не нужен слишком большой световой день. Достаточно 8 часов. Поэтому при необходимости уберите цветок от солнечного света в затенённое местечко. Оптимальным будет восточное окно,
рекомендует госинспектор Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям Наталья Гаврилова.

Для начала цветения специалист Россельхознадзора температуру содержания растения рекомендует понизить:

– Именно прохлада «заставит» растение выпустить бутоны. 12-14 градусов тепла – оптимально для периода покоя «декабриста». Как только бутоны завяжутся, цветок возвращаем на привычное место. При этом берегите цветок от сквозняков. «Декабрист» этого не любит.

С сентября по декабрь специалист советует поливать растение раз в месяц, а то и вовсе ограничиться опрыскиваниями. Подкормки в осенне-зимний период должны быть только калийно-фосфорными. 

– Вносить азот нельзя, так как он спровоцирует рост побегов, что сильно отсрочит появление соцветий. Проще всего использовать покупные минеральные препараты. Например, сульфат калия, калийную соль, суперфосфат, фосфоритную муку. Но можно приготовить удобрение самостоятельно. Шлюмбергера хорошо отзывается на подкормку зольным раствором (столовая ложка древесного пепла на 0,5 л воды) или сладкой водой (2 столовых ложки сахарного песка на литр воды),
рассказывает Наталья Гаврилова.

Как только появляются бутоны, отмечает специалист, зигокактус следует оставить в покое. Нужно обрезать часть цветков, оставив не больше 6 завязей на 1 побег, иначе растению не хватит сил, и он сбросит бутоны:

– После того, как зигокактус отцветёт, «откручиваем» по 1-2 сегмента на каждом побеге. Это заставит растение цвести в будущем сезоне.

Каждое растение должно проходить полный цикл вегетации, подчёркивает госинспектор Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям Наталья Гаврилова. Это необходимо для его здоровья. Поэтому, если ваш питомец не хочет или не может самостоятельно цвести, его надо заставить. Кроме того, цветение Шлюмбергеры украсит ваш дом в новогодние праздники.
 

Автор:Светлана Куприкова