Лента новостей
Общество8 декабря 2023, 13:05

Школьники из села Петровского изготавливают окопные свечи в зону СВО

Коллектив школы изготовит больше сотни окопных свечей.

Старшеклассницы Анжелика Бочарникова, Александра Угловская и Виктория Бекренёва уже второй год изготавливают окопные свечи
Старшеклассницы Анжелика Бочарникова, Александра Угловская и Виктория Бекренёва уже второй год изготавливают окопные свечиФото: Вера Малыгина

В начале декабря в Избердеевской средней школе имени Героя Советского Союза В.В. Кораблина приступили к изготовлению окопных свечей для солдат в зону СВО. В этом деле участвуют ученики средних и старших классов.

Парни собираются в мастерских, где нарезают гофрированный картон, скручивают его и укладывают в металлические банки.  Затем уже девушки в кабинете по домоводству заливают в них свечной парафин.

— Все привыкли, что декабрь — это время предновогодней суеты. Обычно в это время в школах изготавливают ёлочные игрушки. Наши же ученики сейчас в школу не приходят без пустых консервных банок. Каждый старается принести хоть несколько штук — это всё равно будет вкладом в общее дело, — рассказала заместитель директора школы по воспитательной работе Наталья Панова.
Фото: Вера Малыгина

Из подручных материалов получается свеча, которая горит более четырёх часов практически без дыма. На ней солдаты смогут разогреть банку с тушёнкой, сварить суп из концентратов, приготовить чай, подсушить вещи.

Фото: Вера Малыгина
— Ведение спецоперации в зимний период имеет свои особенности. Бойцы на передовой постоянно мёрзнут от холодного ветра и мороза, даже если одеты в тёплую одежду. Поэтому ученики и учителя нашей школы возобновили, как и в прошлом году, изготовление окопных свечей по просьбе солдат, — рассказала директор школы Элии Раева.

Просьбу солдат передал волонтёр из села Петровского Александр Кораблин, который регулярно доставляет гуманитарную помощь на передовую. В следующей поездке он передаст и окопные свечи. По оценкам педагогов, коллектив школы изготовит их больше сотни.

Автор:Вера Малыгина