Лента новостей
Общество1 декабря 2023, 14:46

Петровцы присоединились к Всероссийской акции «Никто не забыт»

У памятника солдату Великой Отечественной войны возле Избердеевской средней школы имени Героя Советского Союза В.В. Кораблина 1 декабря собрались около 20 человек.

 Петровцы присоединились к Всероссийской акции «Никто не забыт»
Фото: Владимир Мухортов

Школьники, ветераны труда и МВД, сотрудники музея истории округа, библиотекари возложили цветы к мемориалу. К собравшимся обратились первый заместитель главы Петровского муниципального округа Валерий Рыжкин, председатель Совета народных депутатов Владимир Краснослободцев, руководитель районной ветеранской организации Нина Серёгина.

— Ежегодно в начале декабря мы вспоминаем безымянных героев, солдат, пропавших без вести. Дата 3 декабря выбрана не случайно. Именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы, находящейся на 41 километре Ленинградского шоссе под Москвой, и торжественно захоронен в Александровском саду у стены московского Кремля, — отметил Валерий Рыжкин.
 Петровцы присоединились к Всероссийской акции «Никто не забыт»
Фото: Владимир Мухортов

Петровские педагоги к памятной дате провели тематические уроки. А каждый желающий смог присоединиться к международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны» с 40 вопросами.

День Неизвестного солдата, 3 декабря, внесён в календарь памятных дат России в 2014 году. Это дань памяти воинам, которые похоронены в братских могилах или лежат в местах гибели. По данным Министерства обороны Российской Федерации на территории государств, где воевала Красная Армия, упокоены 7,2 миллиона советских воинов. Из них неизвестных — 4,6 миллиона.

Автор:Вера Малыгина