Лента новостей
Общество7 ноября 2023, 15:50

Петровцы отметили годовщину патриотического почина на сбор вооружения для Красной Армии

В Петровском муниципальном округе сегодня, 7 ноября, прошли памятные мероприятия в честь 81-й годовщины патриотического почина сельхозартели «Красный доброволец». Петровцы и гости из Тамбова возложили цветы к памятнику танку ИС-2 и монументу «Колхозник и танкист».

Петровцы отметили годовщину патриотического почина на сбор вооружения для Красной Армии
Фото: Вера Малыгина

В первом в регионе населённом пункте Трудовой славы — посёлке Добровольском — возле памятника труженикам сельхозартели «Красный доброволец» собрались около сотни человек. Об их подвиге вспоминали руководители района, ветераны Вооружённых Сил РФ, члены областной организации ветеранов войны и труда, представители общественных организаций.

— Осенью 1942-го года, в разгар решающих боёв под Сталинградом, труженики сельхозартели «Красный доброволецположили начало новому этапу патриотического движения советского народа — массовому сбору средств на вооружение для Красной Армии. В начале декабря делегаты крестьянского сообщества районов области передали танкистам 128-го и 136-го танковых полков 80 танков Т-34 и Т-70 из колонны «Тамбовский колхозник», построенной на собранные жителями области средства. Мы гордимся нашими колхозниками, которые отдавали последние личные сбережения и показали пример всему Советскому Союзу, — отметил первый заместитель главы администрации Петровского района Валерий Рыжкин.
Фото: Вера Малыгина

Памятные мероприятия продолжились в парке «Патриот» села Петровского. Собравшиеся возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и к танку с надписью «Тамбовский колхозник». Боевая машина в честь почина была установлена на въезде в посёлок Красный доброволецев 1987 году, а три года назад её перенесли в новый парк. ИС-2 — один из самых тяжёлых танков Второй мировой войны, его вес составляет 46 тонн.

Затем гости округа и петровцы направились к привокзальной площади, где в 1970 году был установлен памятник «Колхозник и танкист». Подполковник Лев Николаевич Камышников отметил, что вместе с супругой Светланой Павловной с удовольствием посещает село Петровское. Военнослужащий защищал интересы Родины во время советско-китайского пограничного конфликта на острове Даманском в марте 1969 года, а затем в Афганистане — с 1979 по 1981 годы.

Фото: Вера Малыгина

 

— Отрадно, что именно на петровской земле зародился почин по сбору пожертвований на военную технику. Это — пример народного единения на все времена. Наше поколение уверено, что сейчас молодёжь не хуже своих предков. В дни проведения СВО люди также, чем могут, помогают нашим бойцам — плетут маскировочные сети, собирают и отвозят гуманитарную помощь. Наши ребята, с такой народной поддержкой, обязательно должны победить! А ещё нужно уважать историю своей страны и не отрицать прошлого. Ежегодно, 7 ноября, необходимо вспоминать и Великую Октябрьскую революцию, — подчеркнули супруги, которые прожили вместе 55 лет.

В кинотеатре «Дружба» в честь памятной даты прошёл концерт. Патриотическое настроение создавали хор ветеранов, артисты Досугового центра, ученики Избердеевской средней школы имени Героя Советского союза В.В Кораблина, танцоры из села Дубового, вокальная группа из села Покровского. Ведущими выступили педагоги Андрей Максимов и Светлана Ломакина.

Фото: Вера Малыгина
Автор:Вера Малыгина