Лента новостей
Общество27 августа 2023, 14:21

В Петровском округе проводили в последний путь воина-контрактника

Гвардии сержант Роман Моторин погиб 16 августа при исполнении обязанностей военной службы в зоне проведения СВО. Петровец награждён посмертно орденом Мужества.

В Петровском округе проводили в последний путь воина-контрактника
Фото: Светлана Куприкова

Сегодня, 27 августа, жители села Покрово-Чичерино простились с погибшим в ходе специальной военной операции 42-летним Романом Моториным.

— Роман был хорошим, добрым человеком, грубого слова никому не сказал. Светлая ему память, 
— говорят соседи.
Фото: Светлана Куприкова

Проститься с военнослужащим пришли десятки людей — родные, близкие, друзья, знакомые, односельчане. По православному христианскому обычаю состоялось отпевание покойного воина. 

В Петровском округе проводили в последний путь воина-контрактника
Фото: Светлана Куприкова

В траурных мероприятиях приняли участие глава Петровского района Сергей Ефанов, военный комиссар г. Мичуринск, Мичуринского, Никифоровского и Петровского районов Геннадий Макаров.

— Конечно, все вы – родные, друзья, односельчане - знали Романа хорошо. Я же могу твёрдо заверить, что воинский долг Роман выполнил героически. Он до последнего был верен присяге, идеалам добра, мужества. Роман погиб, защищая нас, чтобы мы с вами жили спокойно и не боялись прихода нацисткой нечисти. Настоящий мужчина и настоящий герой, на таких, как он, и держится наша страна,
сказал глава района Сергей Ефанов.
На траурной церемонии выступил глава района Сергей Ефанов
На траурной церемонии выступил глава района Сергей ЕфановФото: Светлана Куприкова

Родился и вырос Роман в Покрово-Чичерино, здесь же окончил школу. Срочную службу проходил в мотострелковых войсках. Домой вернулся в звании гвардии сержанта. В последнее время работал в ООО "Заря". Решение пойти воевать с неонацистами принял совсем недавно: контракт заключил 16 июля этого года. Попал в мотострелковый батальон, был командиром мотострелкового отделения. Во время боя под Херсоном 16 августа получил осколочные ранения, несовместимые с жизнью. 

– Мне выпала нелёгкая миссия сопровождать на малую родину своего погибшего боевого товарища. Это очень тяжело. Роман был настоящий мужчина. И погиб он как герой. Память о нём навсегда останется с нами,
отметил сослуживец Романа Марат Б.
От лица боевых товарищей к родным обратился сослуживец Романа
От лица боевых товарищей к родным обратился сослуживец РоманаФото: Светлана Куприкова

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в ходе специальной военной операции, Указом Президента России Владимира Путина гвардии сержант Моторин награждён орденом Мужества (посмертно).

– Сегодня простился с другом детства, со своим соседом, замечательным Ромой Моториным, участником СВО, мы жили на улице Героя – лётчика Моторина. Пустил скупую мужскую слезу, вспомнив, как нам в восьмидесятые все родители с этой улицы (а нас было мальчишек пятнадцать – и ни одной девчонки, по-моему) накупили зелёные пластмассовые автоматы, и мы играли в войну, стреляли пластмассовыми зелёными пулями. Кто-то порос сединой, чья-то могила порастёт зелёной травой, но прорастёт и памятью народной. Ромке сказал последние слова: Мой сын служит в армии, подвозит боеприпасы, их так много, на всех сволочей врагов хватит, есть, кому отомстить за тебя; не унять только материнской скорби,
написал на своей странице в соцсетях житель села Покрово-Чичерино Андрей Максимов.

В последний путь командира мотострелкового отделения Романа Моторина проводили с соблюдением всех воинских почестей: в сопровождении военного караула, под залпы ружейного салюта и звуки военного оркестра, исполнившего Государственный гимн Российской Федерации.

Фото: Светлана Куприкова
Автор:Светлана Куприкова