Лента новостей
Общество11 июля 2023, 17:48

В Петровском муниципальном округе проводится профилактическая операция «МАК–2023»

Сегодня, 11 июля, на территории Тамбовской области стартовал первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактический операции «МАК–2023».

В Петровском муниципальном округе проводится профилактическая операция «МАК–2023»
Фото: Светлана Куприкова

Сотрудники полиции отмечают, что основными задачами операции являются предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения.   

В этот период будут проводиться мероприятия по выявлению и ликвидации незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

– Об известных вам фактах незаконного выращивания мака и конопли, торговли наркотиками, содержания наркопритонов вы можете сообщить по «телефонам доверия»: 8(47545)5-80-78; 5-80-72,
обращаются к петровцам сотрудники МО МВД России «Мичуринский».

Уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков подлежат граждане, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста.

Исключение составляет хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ. В этом случае уголовная ответственность наступает с 14-летнего возраста.

Межведомственная операция «МАК-2023» рассчитана на четыре этапа: с 11 по 20 июля (I этап), с 7 по 15 августа (II этап), с 1 по 9 сентября (III этап), с 24 по 28 октября (IV этап). 

Автор:Светлана Куприкова