Лента новостей
Общество22 июня 2023, 07:40

В Петровском муниципальном округе прошла акция «Свеча Памяти»

Международная мемориальная акция «Свеча Памяти» в пятнадцатый раз в День памяти и скорби проходит на всех континентах.

В Петровском муниципальном округе прошла акция «Свеча Памяти»
Фото: Владимир Краснослободцев

Эта акция побуждает каждого поклониться неисчислимым жертвам Великой Отечественной войны. Нет такой семьи в странах бывшего Советского Союза, которой не коснулся бы её страшный огонь.

Фото: Владимир Краснослободцев

В парке «Патриот» села Петровского 22 июня ровно в четыре часа собрались ветераны и молодёжь, представители общественных организаций и политических партий. Здесь же военнослужащие, находящиеся в запасе, а также пребывающие в отставке.

Фото: Владимир Краснослободцев

Среди участников акции глава района Сергей Ефанов, председатель районного Совета народных депутатов Олег Орлов, глава Петровского сельсовета Виктор Ганьшин. В руках у присутствующих – горящие свечи. У подножия монумента воина-победителя – священное пламя Вечного огня.
В этот особенный день слов было немного.

– 22 июня 1941 года – самая трагическая дата в истории нашей Родины. Ни в одной войне прежде не было столько человеческих жертв и лишений. Но и на этот раз наше Отечество доказало, что его народы силой не взять никому и никогда,
отметил глава района Сергей Ефанов.

Участники акции «Свеча Памяти» возложили к основанию монумента воина-победителя венки и цветы. У каждого читалось в глазах: если в 45-м наши деды и прадеды победили, значит, победа всегда будет за нами!

Автор:Владимир Краснослободцев