Лента новостей
Общество22 мая 2023, 12:54

В Петровском районе проходит профилактическое мероприятие «Внимание: дети!»

Для восполнения навыков и знаний безопасного поведения детей и подростков на дороге в регионе с 22 мая по 5 июня 2023 года проходит профилактическая акция «Внимание: дети!».

 Госавтоинспекторы на постоянной основе проводят акции, направленные на безопасность детей
Госавтоинспекторы на постоянной основе проводят акции, направленные на безопасность детейФото: Ольга Болуческая

Время проведения данной акции выбрано не случайно. Как показывает практика, именно в летний период регистрируется наибольшее количество происшествий на дорогах с участием детей. А как раз сейчас заканчивается учебный год и начинается пора летнего отдыха.

В период проведения профилактического мероприятия особое внимание полицейские уделят водителям и пассажирам мототранспорта. Это связано с участившимися случаями управления мотоциклами несовершеннолетними, не имеющими достаточных знаний ПДД и необходимых навыков вождения. 

— Как пройдёт данное мероприятие и каковы будут его итоги, во многом будет зависеть от родителей детей. В первую очередь родители должны научить, объяснить и на личном примере показать, как правильно надо вести себя на дороге и обучить своих детей азам Правил дорожного движения. Ведь в дни школьных каникул дети становятся беспечнее и менее внимательными при переходе через дорогу,
пояснил начальник отделения ГИБДД МО МВД России «Мичуринский» Олег Костиков.

Сотрудники Госавтоинспекции подчёркивают, что именно от комплексного подхода к решению проблемы детского дорожно-транспортного травматизма зависит сейчас жизнь и здоровье самых маленьких пешеходов, пассажиров, водителей велосипедов, мопедов и скутеров.

Автор:Светлана Куприкова