Лента новостей
Общество2 февраля 2023, 11:57

Петровский район планируют объединить в один муниципальный округ

Федеральное законодательство допускает объединение всех поселений, входящих в состав муниципального района, в муниципальный округ.

Петровский район планируют объединить в один муниципальный округ
Фото: Вера Малыгина

Видение ситуации изложили народным депутатам глава района Сергей Ефанов и председатель районного Совета народных депутатов Олег Орлов. Они убеждены, что статус муниципального округа позволит более эффективно вести управленческую деятельность. Этому будут способствовать один уровень местного самоуправления, консолидация местного бюджета. Денежные средства будут распределяться более равномерно.

Для оперативного получения населением муниципальных услуг будут создаваться территориальные подразделения администрации округа. Основная часть сотрудников сельских администраций на местах останется. Ответственность за осуществление местного самоуправления перейдёт на более высокий уровень.

Идёт заседание райсовета
На переднем плане:  управделами администрации района Наталия Дворецкая и глава района Сергей Ефанов
Сергей Ефанов и Олег Орлов
Идёт заседание райсоветаФото: Владимир Краснослободцев

С возникновением муниципального округа будут действовать его представительный орган и администрация муниципального округа с территориальными органами в ряде населённых пунктов.

Руководить администрацией муниципального округа будет глава муниципального округа.

Советы депутатов в сельских поселениях свою деятельность прекратят. В случае объединения поселений и района в муниципальный округ в 2023 году должны пройти выборы в представительный орган муниципального округа.

– Отдельные регионы страны прошли этап образования муниципальных округов. Их опыт показывает, что подобная реорганизация поднимает качество низовой власти на более высокий уровень,
отметил на заседании райсовета глава района Сергей Ефанов.

Публичные слушания по вопросу образования муниципального округа назначены на 3 марта. Они пройдут в зале заседаний администрации Петровского района.

Автор:Владимир Краснослободцев