Лента новостей
Общество31 января 2023, 18:01

Петровец организовал сбор средств для родного брата в зону СВО

Необходимую сумму в 200 тысяч рублей удалось собрать всего за два дня.

Братья с портретами прадедов, воинов Великой Отечественной войны
Братья с портретами прадедов, воинов Великой Отечественной войныФото: из архива Олега У.

Житель села Новоситовка Олег У. организовал сбор для родного брата Евгения, который принимает участие в СВО с октября прошлого года. Петровец опубликовал в середине января пост в соцсетях с призывом о помощи. Он написал о просьбе младшего брата приобрести в мотострелковый полк новый квадрокоптер, так как аналогичная техника утонула в реке.

Необходимую сумму в 200 тысяч рублей удалось собрать всего за два дня. Как поясняет Олег У., на его просьбу откликнулись десятки людей из разных городов России — от Мурманска до Воронежа. Технику уже приобрели, и в ближайшие дни через волонтёров её доставят на фронт к бойцу.

— Не могу сказать, как именно брат оформлен: как мобилизованный или как доброволец. Но он однозначно очень хотел пойти воевать на Донбасс. Он говорил, что не может сидеть на месте, пока наши ребята воюют против нацистов, тех нелюдей, которых недобили наши прадеды в Великую Отечественную. Практически каждый год мы с Женей в День Победы участвовали в шествии Бессмертного полка с портретами наших прадедов — Александра Давыдовича и Михаила Яковлевича,
отметил Олег У.
Александр Давыдович Ушков  (1901 - 1959 гг.) Награждён медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды
Записи из наградного листка воина Александра Ушкова
Записи из наградного листка воина Александра Ушкова
Записи из наградного листка воина Александра Ушкова
Михаил Яковлевич Клювиткин  (1910 - 1943 гг.)
Михаил Яковлевич Клювиткин крайний справа во 2 ряду
Александр Давыдович Ушков (1901 - 1959 гг.) Награждён медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной ЗвездыФото: из архива семьи У.

Петровец подчеркивает, что сейчас общество должно сплотиться против действий нацистского режима на Украине, чтобы быть достойными памяти каждого ветерана Великой Отечественной войны.

Автор:Вера Малыгина