Лента новостей
Общество23 сентября 2022, 14:49

Тамбовские медики-добровольцы помогли лечить пациентов на Донбассе

Людей с осколочными, черепно-мозговыми, взрывными и другими различными травмами лечили на Донбассе волонтёры-медики из Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Богдан Павлов и Виктор Папин.

Тамбовские медики-добровольцы помогли лечить пациентов на Донбассе
Фото: Никита Мальцев

Вместе с медработниками из других регионов России ребята работали в одной из больниц Луганска. Юношам приходилось делать инъекции и перевязки, проводить консультации.

Вернувшись домой, Виктор Папин и Богдан Павлов предложили создать медицинский отряд на базе российских студотрядов Тамбовщины. Этот отряд будет командировать в ДНР и ЛНР студентов с дипломами ординаторов и среднего медицинского персонала. Ранее на Донбасс добровольцами абсолютно бесплатно выезжали врачи-отпускники некоторых тамбовских больниц.

— Хочу сказать большое человеческое спасибо Виктору и Богдану за их поступок. Оказать помощь тем, кто в ней нуждается, — главный долг медика. И ребята уже выполняют его со всей ответственностью и человечностью. Низкий им поклон за отважный поступок,
обратился к молодым людям Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Тамбовская область шефствует над Новоайдарским районом Луганской Народной Республики: помогает налаживать мирную жизнь, восстанавливать инфраструктуру. Практически еженедельно на Донбасс тамбовчане направляют гуманитарную помощь — за несколько месяцев около 500 тонн. Оказывает методическую помощь педагогам. Для них на Тамбовщине организована работа по повышению квалификации.

Автор:Владимир Краснослободцев