Лента новостей
Общество1 сентября 2022, 15:56

Первый звонок в День знаний в петровском селе дали вековым колокольчиком (фото)

Металлический колокольчик для торжественных линеек переходит из поколения в поколение учителей больше 90 лет.

Первый звонок в День знаний в петровском селе дали вековым колокольчиком (фото)
Фото: Вера Малыгина

День знаний в селе Шехмань Петровского района начался по-новому: с подъёма Государственного флага РФ и прослушивания Государственного гимна России. Новый учебный год стартовал для 74 учеников средней школы. Самые трогательные слова звучали в адрес 8 первоклассников и их первого учителя Елены Малаховой. Им вручили подарки от администрации района и семьи фермеров Гридневых.

— Средняя школа в Шехмани — старейшая в районе. Педагогический коллектив на протяжении десятилетий сохраняет лучшие традиции в образовании. Но при этом сама школа меняется. В этом году в классах полностью обновлена мебель за счёт средств муниципального бюджета,
отметил глава Петровского района Сергей Ефанов.
Фото: Вера Малыгина

По традиции право дать первый звонок для всех учеников педагоги предоставили одиннадцатикласснице — их всего две в этом году — Диане Мурадян и первокласснику Дмитрию Боеву. Педагоги передали в руки школьникам своеобразный талисман школы — металлический колокольчик.

— В 1928-м году в Шехмани открылась школа, расположенная в двух одноэтажных деревянных зданиях. Впоследствии она стала средней. В нынешнее здание школа перешла в 1981 году. А этот колокольчик передаётся из поколения в поколение. Возможно, ему больше 90 лет,
рассказала педагог Лариса Истомина.

После торжественной линейки учителя и школьники последовали в классы. В кабинете химии, биологии и физики на следующей неделе откроются «Точки роста». В помещениях провели капитальный ремонт и закупили мебель на сумму около полумиллиона рублей из муниципального бюджета.

Автор:Вера Малыгина