Лента новостей
Общество19 августа 2022, 11:01

Жителям Петровского района запретили посещать леса

Ограничения связаны с высоким классом пожарной опасности.

Жителям Петровского района запретили посещать леса
Фото: Светлана Куприкова

Как сообщили в пресс-службе администрации Тамбовской области, в связи с установлением на территории региона IV (высокого) класса пожарной опасности в ряде лесничеств с 13 августа введено ограничение на пребывание граждан в лесах. Под ограничения попали в том числе и леса Шехманского участкового лесничества, расположенные на территории Петровского района. 

Работники леса установили на лесных дорогах шлагбаумы и информационные аншлаги. За соблюдением правил пожарной безопасности в лесах следят государственные инспекторы лесной охраны, а также сотрудники МЧС и МВД.

— В лесах запрещено нахождение людей и въезд транспорта за исключением мест, предоставленных под культурно-оздоровительные цели. При этом ограничения не распространяются на граждан, пребывание в лесу для которых связано с трудовой деятельностью для выполнения работ по охране, защите и воспроизводству лесов, а также проведения аварийно-спасательных работ,
отметил старший госинспектор Шехманского участкового лесничества Иван Эпплер.

Работники лесного хозяйства напоминают, что за нарушение особого противопожарного режима предусмотрены штрафы. 

— Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа: на физических лиц — от 40 до 50 тысяч рублей, на должностных — от 60 до 90 тысяч рублей, на юридических — от 600 тысяч до одного миллиона рублей,
пояснил Иван Эпплер.

По вопросам, связанным с ограничениями пребывания в лесах, граждане могут обратиться в диспетчерскую службу управления лесами области по телефону 7-200-14 и единому номеру лесной охраны 8-800-100-94-00.

Ограничение действует с 13 августа в течение 20 дней.

Автор:Светлана Куприкова