Лента новостей
Общество15 августа 2022, 17:04

Обращения петровских родителей по выплате детских пособий рассматривают в ускоренном режиме

Пенсионный фонд рассматривает обращения граждан по выплате на детей от 8 до 17 лет в течение 4 дней.

Обращения петровских родителей по выплате детских пособий рассматривают в ускоренном режиме
Фото: Светлана Куприкова

Как сообщают в Пенсионном фонде, обращения граждан по новым выплатам для малообеспеченных семей с детьми от 8 до 17 лет рассматриваются в ускоренном порядке. В целом среднее время обработки запроса составляет от 2 до 4 рабочих дней. Ежемесячное пособие назначается на один год и продлевается по заявлению.

С каждым обращением граждан по новому пособию специалисты фонда работают в индивидуальном порядке. Они  проводят детальный разбор ситуации и перепроверяют поступившие сведения. В случае выявления неточностей, Пенсионный фонд в течение 3 рабочих дней с момента обращения пересмотрит решение о назначении выплаты и уведомит об этом семью через «Личный кабинет» на Едином портале госуслуг или по телефону.

— Выплата назначается малообеспеченным семьям с учётом их нуждаемости, то есть оцениваются доходы и имущество семьи. Оформить пособие на детей родители могут в том случае, если средний доход в семье меньше прожиточного минимума в регионе. По уровню дохода определяется не только право на пособие, но и его размер,
напоминает руководитель клиентской службы на правах группы в Петровском районе Галина Цаприлова.

При оценке доходов, отмечают в ПФР, учитывается не только заработная плата, но и премии, авторские гонорары, доходы от предпринимательской деятельности, пенсии, пособия, алименты, стипендии, доходы от вкладов в кредитных учреждениях, продажи имущества и т.д. Также оценивается имеющееся у семьи движимое и недвижимое имущество

Чтобы получить выплату, необходимо подать электронное заявление через Единый портал госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства или в МФЦ.

Сотрудники ПФР обращают внимание, что по заявлениям, поданным до 1 октября 2022 года, деньги выплатят за период с 1 апреля 2022 года, но не ранее месяца достижения ребёнком возраста 8 лет.

— Первое перечисление средств происходит в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. В дальнейшем средства перечисляются с 1-го по 25-ое число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие. То есть выплату за июнь перечислили в июле, пособие за июль переведут в августе, за август — в сентябре и так далее,
поясняет Галина Цаприлова.

Определённой части заявителей ПФР вынужден отказывать в предоставлении пособия. Основная причина отказа - превышение суммы доходов членов семьи над установленным в Тамбовской области нормативом. 

— В связи с тем, что в июне 2022 года на 10% были проиндексированы пенсии и ряд прожиточных минимумов, наши специалисты провели большую работу по выявлению заявителей, которым было отказано в назначении пособия по причине превышения доходов (в пределах одной тысячи рублей на каждого члена семьи) над региональным прожиточным минимумом. Их проинформировали об этом и предложили повторно подать заявление на получение пособия,
рассказывает Галина Цаприлова.

В настоящее время прожиточный минимум на душу населения в Тамбовской области составляет 12 тысяч 210 рублей, а величина 50%-ного пособия — 5 тысяч 922 рубля, 75%-ного — 8 тысяч 883 рубля, 100%-ной выплаты — 11 тысяч 844 рубля. 

Вопросы и обращения граждан принимаются через Единый контакт-центр по номеру 8-800-600-0000 и онлайн-приёмную Пенсионного фонда, а также по горячим линиям региональных отделений ПФР, в том числе в ОПФР по Тамбовской области, по телефону 8-800-600-07-54. Задать вопрос можно и в официальных группах фонда и его отделений в субъектах РФ в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники».

С подробной информацией о новом пособии можно также ознакомиться в специальном разделе на сайте ПФР (www.pfr.gov.ru).

Автор:Светлана Куприкова