Лента новостей
Общество11 июля 2022, 13:10

Петровские спасатели провели урок пожарной безопасности в школьном лагере

Инспекторы Госпожнадзора рассказали школьникам о правилах пожарной безопасности. Занятия прошли в лагере «Солнышко» на базе Дубовской средней школы.

Александр Латышев рассказывает о первичных средствах пожаротушения
Александр Латышев рассказывает о первичных средствах пожаротушенияФото: Светлана Куприкова

Сотрудники Госпожнадзора по Петровскому району Александр Латышев и Андрей Новичков напомнили детям об опасности возгораний в быту, показали первичные средства пожаротушения и рассказали, как их применять. Желающие могли примерить настоящую боевую одежду пожарного.

Тихон Любецкий примерил форму пожарного
Тихон Любецкий примерил форму пожарногоФото: Светлана Куприкова
- Мне очень понравилось занятие. Нам рассказали, как вести себя при возникновении пожара и при задымлении, как тушить огонь. У пожарных был защитный костюм, который я с удовольствием примерил и почувствовал себя настоящим спасателем. От них я узнал, что этот костюм не горит,
рассказал школьник Тихон Любецкий.

Ребятам ещё раз напомнили о том, что спички – не игрушка, что с огнём нужно быть осторожным.

– Говорить о пожаре и его последствиях с детьми — это нормально. Они должны понимать, что может привести к возгоранию, и как лучше себя вести в чрезвычайной ситуации. А проведение подобных мероприятий способствует снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, так как именно в дошкольном и школьном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения,
пояснил главный госинспектор Госпожнадзора по Петровскому району Александр Латышев.
Андрей Новичков примеряет на ребят форму пожарного
Фото: Светлана Куприкова

Сотрудники МЧС уверены, что подобные уроки должны начинаться с раннего детства. О безопасности детей должны заботиться взрослые  дома, в детском саду и школе. Легче предотвратить пожар, чем его потушить. Простые меры предосторожности помогут детям избежать трагедии.

Автор:Светлана Куприкова