Лента новостей
Общество30 июня 2022, 09:59

Военно-патриотическую работу петровских ветеранов отметили на региональном форуме

Инициативу разработки регионального закона о патриотическом воспитании поддержал на форуме ветеранов в селе Осино-Гай Гавриловского района врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров. Одним из примеров преемственности поколений стал опыт Петровского района.

Военно-патриотическую работу петровских ветеранов отметили на региональном форуме
tambov.gov.ru

Участники встречи выразили обеспокоенность реабилитацией идеологии нацизма, многочисленными фактами осквернения на Украине и в Европе памяти жертв Второй мировой войны. В то время как на Западе цинично искажают ключевые события новейшей истории, как никогда важно бороться за историческую правду, воспитывать молодое поколение на примерах героического подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны, прививать молодёжи любовь к Отечеству, готовность защищать свободу и независимость Родины.

Об этом говорили участники форума ветеранов, который прошёл накануне, 28 июня, на родине Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских. 

— В рамках Дня молодёжи я много общался с молодыми людьми. Они все разные, у них разные увлечения и цели, но нам с вами повезло: молодёжь сейчас — это думающие интересующиеся люди, имеющие своё мнение, взгляды, стремления. Прежде всего их объединяет желание связать свою жизнь с Россией. Наша с вами задача — поддержать эти чувства и стремления.
сказал Максим Егоров.

На форуме отметили опыт патриотической работы в Петровском районе. Здесь за восемь последних лет ветеранская организация выиграла пять областных грантов на организацию своей деятельности. На эти средства приобретали мемориальные таблички, ограды для воинских захоронений, саженцы деревьев к памятным местам, организовывали турпоездки военно-патриотической направленности.

Максим Егоров подчеркнул, что необходимо с юных лет прививать детям нравственные ориентиры, любовь к Родине, уважение к своей истории и традициям, совершенствовать формы работы с молодёжью. Важным шагом в этом направлении должен стать региональный закон о патриотическом воспитании. В его разделах найдут отражение темы многонационального самосознания, добровольческого движения, гражданственности.

Автор:Владимир Краснослободцев