Лента новостей
Общество14 мая 2022, 12:34

Петровских призывников ознакомили с правилами весеннего призыва — 2022

В мичуринском военном комиссариате рассказали о призыве на срочную и альтернативную службу в этом году.

Петровских призывников ознакомили с правилами весеннего призыва — 2022
Фото: glazexpert.ru

В военном комиссариате отмечают, что пандемия коронавируса не остановлена, поэтому продолжаются дезинфекция помещений, а также тестирование призывников и сотрудников военкоматов на COVID-19.

Если до призыва в армию юноша не успел сделать прививку от коронавируса, говорят сотрудники военкомата, то эту процедуру при его желании проведут в воинской части. При наличии какого-либо заболевания призывник может заявить жалобу во время медицинского освидетельствования. По результатам обследования комиссия определит категорию его годности к военной службе. 

— Если несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию призывника, он может по письменному заявлению заменить её альтернативной гражданской службой, указав лиц, согласных подтвердить наличие таких обстоятельств. Срок альтернативной гражданской службы в структурах Министерства обороны РФ составляет 18 месяцев, в иных структурах — 21 месяц,
рассказывает военный комиссар г. Мичуринска, Мичуринского, Никифоровского и Петровского районов Геннадий Макаров.

В мероприятиях по призыву на военную службу могут участвовать родители, ближайшие родственники призывников, в том числе при вынесении решений призывными комиссиями.

— Говоря о весеннем призыве, нужно расставить точки над i в исключительно важной теме: в специальной военной операции на территории Украины солдаты-срочники не задействованы. В ней участвуют только офицеры и военнослужащие-контрактники,
особо подчёркивает Геннадий Макаров.
Петровских призывников ознакомили с правилами весеннего призыва — 2022
Фото: neprizyvnoi.ru

При отправке на военную службу призывникам разрешается иметь собственный мобильный телефон, но, уточняют в военном комиссариате, без выхода в Интернет и функций фото- и видеосъёмки. 

На сборном пункте Тамбовской области предусмотрена выдача SIM-карт по программе «Позвони маме». Призывник вправе выбрать любого сотового оператора с льготным тарифом, однако пользоваться мобильной связью в войсках можно только в установленное командованием время. 

Петровских призывников ознакомили с правилами весеннего призыва — 2022
Фото: tamlife.ru

Весенний призыв в 2022 году начался 1 апреля и закончится 15 июля. 

Согласно российскому законодательству срочная служба в армии длится 12 месяцев независимо от рода войск.

Автор:Светлана Куприкова