Лента новостей
Общество6 февраля 2022, 13:15

Максим Егоров: «Мы будем побеждать всегда, пока будем хранить память о героях»

Руководитель региона 2 февраля встретился с волонтёрами музея 2-й гвардейской армии, расположенного в 12-й гимназии Тамбова.

Максим Егоров: «Мы будем побеждать всегда, пока будем хранить память о героях»
Фото: tambov.gov.ru

2 февраля в 1943 году завершился разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом. Значительный вклад в победу внесла 2-я гвардейская армия, сформированная под Тамбовом. 110 воинов этой армии стали Героями Советского Союза, а 50 — полными кавалерами ордена Славы. 

В минувшем году музей 2-й гвардейской армии стал победителем Всероссийского конкурса школьных музеев.

Глава региона поблагодарил учащихся за исключительно важную работу, предложил организовать для волонтёров музея экскурсии по местам боевой славы армии. Он подчеркнул, что во имя будущих поколений необходимо свято хранить память о героях Великой Отечественной войны.

— Меня очень радует, что вы, школьники, помните о Великой победе в той страшной войне. Моя бабушка с моим прадедом перевозили раненых через Волгу — с одного берега на другой. Бабушка всегда говорила, что раньше никогда не видела, чтобы Волга была красного цвета, и эти слова я помню до сих пор. Мы победили тогда и будем побеждать всегда, пока будем хранить память о героях, благодаря которым мы можем жить и работать,
сказал Максим Егоров.

В честь Дня воинской славы России в тот же день в петровском парке «Патриот» студенты учебных заведений Тамбова вместе с руководителями района возложили венки к монументу славы. 

Максим Егоров: «Мы будем побеждать всегда, пока будем хранить память о героях»
Фото: Галина Ананских

1-4 февраля представители тамбовских вузов провели в петровских сёлах патриотическую акцию «Снежный десант российских студенческих отрядов».

Автор:Владимир Краснослободцев