Лента новостей
Общество26 декабря 2021, 20:32

Максим Егоров встретился с тамбовскими журналистами

Его собеседниками были редакторы городских и районных газет.

В 2022 год — с большими планами.
В 2022 год — с большими планами.Фото: Алексей Бучнев

За более чем два десятка лет работы главным редактором районной газеты приходилось неоднократно бывать на подобных встречах. Самое яркое впечатление от этой — предельная открытость руководителя региона. По сути, каждый её участник задал интересующий его вопрос и получил исчерпывающий по откровенности ответ.

Больше открытости

Врезалась в память трогательность, с которой Максим Борисович делился своими впечатлениями о Тамбовщине:

Бережное и заботливое, трепетное отношение к земле. Ухожены обочины дорог… Прекрасно выглядит уютный Тамбов! Я всё больше и больше влюбляюсь и в Тамбовщину и в её областной центр. Тамбовская область — регион с огромными возможностями по части экотуризма и производственного туризма. Этот вектор её развития настолько очевиден, что в администрации области открывается департамент туризма и молодёжной политики. А чтобы регион из центра России был ещё более открыт для страны, увеличивается количество авиационных маршрутов.

Как общаться с населением

Поездки по региону, живые встречи не утратили своего значения. Вместе с тем прекрасные возможности для этого дают социальные сети. Вопросы, которые  требуют немедленного вмешательства, направляют через специальный чат главам соответствующих муниципальных образований для реагирования. Это помогает оперативно вмешаться в ситуацию.

Взгляд из Москвы и «с места событий»

На вопрос о том, чем различаются его взгляды на Тамбовщину из Москвы и непосредственно «с места событий», Максим Егоров заметил, что оценки, сложившиеся непосредственно в регионе, выгодно отличаются от тех, которые порой напрашивались в столице.

Дело в том, что по ряду направлений тамбовские управленцы часто не держали слово. Совсем недавно пришлось возвращать в федеральный бюджет 60 миллионов рублей неиспользованных средств. Тамбовщина на развитие дорог недавно получила 300 миллионов рублей. Казалось бы, значительная сумма. А могла получить 1,5 миллиарда рублей. Причина — в необъективной оценке ситуации. Неправда всё равно «выплыла». Работать всем нужно по-честному!

Перспективные векторы развития региона – строительство предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья, развитие дорожной сети и транспортного сообщения. Появятся дополнительные рабочие места, возрастёт качество жизни.

Ещё один важный резерв — недостаток инициативы у местных управленцев. То и дело приходится кого-то подталкивать… Проходящий в эти дни в Тамбове форум по урбанистике показывает, что у нашей молодёжи огромный творческий потенциал. Даже дети предлагают такие проекты дворовых территорий — диву даёшься! У Тамбовщины есть будущее!

Из каких источников информация

Прежде всего из электронных. Планшет, смартфон — в первую очередь. Новостные порталы «Взгляд», «LENTA. RU», большинство новостных каналов. Максим Егоров убеждён, что печатные СМИ сохраняют свои позиции на информационном поле, особенно у старшего поколения. Поэтому районные газеты важны и нужны, так как ветераны составляют значительную часть сельского населения.

Встреча с Максимом Егоровым в разгаре
Встреча с Максимом Егоровым в разгареФото: Алексей Бучнев

Нравственные принципы

В ходе полуторачасового общения Максим Борисович многократно касался нравственных аспектов. Видно, насколько большое значение он им придаёт, насколько важную роль они играют в любой деятельности. Вот основные: не врать, предельно вдумчиво и ответственно относиться к делу, не обещать невозможного, уважительно относиться к окружающим, соблюдать законы, жить по правде!

О команде единомышленников

На вопрос о том, будет ли продолжено финансирование программы «Комплексное развитие сельских территорий»,  Максим Егорову ответил утвердительно, но заметил, что взаимодействие управленцев надо качественно улучшать. Все члены управленческой команды должны помогать друг другу, а есть случаи, когда представители различных управлений не общаются между собой. Только-только чуть не «упустили» 38 миллионов рублей, предназначенных для поддержки наукограда Мичуринска. Значит, командный стиль работы должным образом пока не сложился.

Отчий край

С особой сердечностью говорил Максим Борисович о Нижнем Новгороде, своей малой родине. Нижний Новгород занимает в его душе самый сокровенный уголок. Как он говорит, если потерять малую родину, то можно потерять и большую!

Чьим мнением вы дорожите?

Максим Егоров отметил, что очень много хороших, высококомпетентных людей оставили добрый след в его жизни. Но особенно заметную роль в его становлении как крупного управленца сыграли нынешние заместитель руководителя госкорпорации «Росатом» Сергей Новиков, полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзулин. Именно они научили его признавать допущенные ошибки и твёрдо держать слово.

Автор:Владимир Краснослободцев