Лента новостей
Общество16 декабря 2021, 19:15

Петровские родители узнали о снятии запрета на новогодние утренники

Более года родители не могли посещать утренники из-за коронавирусных ограничений. Глава региона поручил пересмотреть данный запрет с учётом эпидемиологической ситуации.

Петровские родители узнали о снятии запрета на новогодние утренники
Фото: Вера Малыгина

В этом году побывать на детском утреннике сможет один из родителей при наличии у него сертификата о вакцинации или ПЦР-теста на коронавирус, сделанного не позднее 72 часов до начала мероприятия.

Региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией по инициативе руководителя региона Максима Егорова пересмотрел позиции по ограничению, которые действовали год назад, и разрешил родителям присутствовать на новогодних утренниках в школах и детсадах.

Тамбовчане адресовали вопросы и просьбы о возможности посещения новогодних утренников в детских садах Максиму Егорову в социальных сетях, их фиксировали сотрудники Центра управления регионом.

— Впереди череда новогодних и рождественских праздничных мероприятий. Ко мне поступает много обращений от жителей Тамбовщины, которые хотели бы присутствовать на утренниках с участием своих детей. Согласен с ними: родители в эти светлые и радостные часы должны быть с детьми. Однако нашей главной задачей остается сохранение здоровья всех участников торжеств, поэтому очень прошу соблюдать действующие меры санитарно-эпидемиологической безопасности,
сказал Максим Егоров.

Посетить утренник сможет только один из родителей. На входе он должен обязательно предъявить сертификат о вакцинации или ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не позднее 72 часов до начала мероприятия. Новогодние мероприятия в дошкольных учреждениях пройдут при соблюдении масочного режима и термометрии. Малышей разделят по группам, как и в прошлом году. 

Петровские родители узнали о снятии запрета на новогодние утренники
Фото: Вера Малыгина
— У меня есть сертификат о вакцинации и новость о том, что я смогу посетить утренник моего сына – настоящий подарок к Новому году! И не только для меня, но и для самого ребёнка. На этой неделе нам в детском садике дали песню и стих для разучивания. И Стёпа уже несколько раз огорчённо сказал: «Мам, как жаль, что ты это всё не увидишь…». Сегодня обязательно успокою его и скажу, что я всё-таки приду на праздник!
говорит Светлана Чепракова из Дубового.

Во многих регионах России детские утренники пройдут без участия родителей. Однако временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Максим Егоров, внимательно изучив обстановку и проконсультировавшись с профильными экспертами, решил, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе позволяет родителям присутствовать на детских торжествах — при условии соблюдения всех норм безопасности.

Автор:Вера Малыгина