Лента новостей
Общество9 октября 2021, 14:29

В Петровском районе установили мемориальную табличку педагогу-ветерану

На месте захоронения петровского педагога и участницы Великой Отечественной войны Нины Юдаевой в День учителя установили мемориальную табличку.

В Петровском районе установили мемориальную табличку педагогу-ветерану
Фото: Владимир Краснослободцев

Петровского педагога Нину Ивановну Юдаеву, которая ушла из жизни три года назад, в этот день вспоминали её ученики и односельчане. Они произнесли слова благодарности всем тем, чьи жизни и нелёгкий учительский труд выпали на военные годы.

— Поколение Нины Ивановны Юдаевой увековечило себя золотыми буквами. Оно встало нерушимой твердыней перед гитлеровским нашествием и сокрушило нацизм. Какой же была ненависть к врагу, если на поле боя добровольцами рвались женщины! Преклоняемся во веки веков,
сказала председатель районного Совета ветеранов Нина Серёгина.

22 июня 1941 года, на следующий день по окончании Рассказовского педучилища, Нина Юдаева пришла на призывной пункт. В этот раз девушек на фронт не взяли. Поэтому до осени 1942 года она работала учителем.

В октябре 1942 года попала в Красную Армию добровольцем. Служила писарем в стрелковой дивизии. В 1944 году после ранения её комиссовали и она вернулась к своей мирной профессии.

Нина Юдаева награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями. 

Руководители района вручают удостоверение и диплом Почётного гражданина Петровского района Нине Юдаевой, 2017 г.
Руководители района вручают удостоверение и диплом Почётного гражданина Петровского района Нине Юдаевой, 2017 г. Фото: архив редакции

Памятную табличку на месте захоронения Почётного жителя Петровского района установили научные сотрудники местного музея Марина Клюева и Сергей Данилов. 

В Петровском районе установили мемориальную табличку педагогу-ветерану
Фото: Владимир Краснослободцев

В митинге памяти ветерана войны и педагогического труда Нины Юдаевой приняли участие представители районной ветеранской организации и общественности, работники музея истории, жители района. 

Они почтили память ветерана и педагога минутой молчания. 

Автор:Владимир Краснослободцев