Лента новостей
Общество2 октября 2021, 14:20

На въезде в петровскую деревню установили поклонный крест

Инициатор установки христианского символа в Нарышкино — один из уроженцев деревни.

Дубовый крест высотою около четырёх метров
Дубовый крест высотою около четырёх метровФото: Соцсети

Липчанин Анатолий Симанков долгие годы мечтал установить на своей малой родине поклонный крест. Весной этого года он заказал изготовление христианского символа в мастерской города Пензы. Дубовый крест обещали сделать за несколько месяцев. Поэтому Анатолий Симанков дал объявление в местном магазине о помощи в его установке. 

Анатолий Симанков в Липецке
Анатолий Симанков в ЛипецкеФото: Соцсети
— Душа у меня горела давно. Я уже 24 года живу в Липецке, но свою деревню не забываю. Здорово, что на моё объявление откликнулись многие местные жители. Кто-то всего по 100 и 50 рублей давал. Но всё равно важна лепта каждого. В итоге на изготовление и установку креста ушло несколько десятков тысяч рублей,
рассказывает Анатолий Симанков.

Дубовый крест получился высотою около 4 метров. Его обклеили светоотражающей лентой, чтобы он был виден путникам в ночное время. Монтировали крест в бетон и камень-песчаник около десяти энтузиастов.

Чин освящения 12 сентября совершил настоятель храма апостола и евангеелиста Иоанна Богослова в Петровском иерей Артемий (Аксёнов). На молебен собрались десятки местных верующих. Они поблагодарили энтузиастов за установку креста. 

Фото: Соцсети

В середине августа местные жители установили поклонный крест в селе Стеньшино.

Автор:Вера Малыгина