Лента новостей
Общество8 сентября 2021, 08:52

Петровским школьникам напомнили о правилах дорожного движения

На территории Петровского района проходит профилактическое мероприятие «Внимание: дети!».

Петровским школьникам напомнили о правилах дорожного движения
Фото: Юлия Барановская

Автоинспекторы проводят в школах занятия, на которых рассказывают ребятам, где и как правильно переходить проезжую часть, какие меры безопасности они должны соблюдать во время движения, почему необходимо носить светоотражающие элементы.

- Нам рассказали, как самим сделать отражатель света на одежду. Мама купила специальную блестящую ленту и у нас получилась красивая бабочка, которую мама прикрепила мне на куртку
делится четвероклассница Алёна Манаенкова.
Светоотражатель - обязательный элемент одежды в тёмное время суток
Светоотражатель - обязательный элемент одежды в тёмное время сутокФото: Юлия Барановская
- За время летних каникул школьники, особенно младшеклассники, теряют навыки безопасного поведения на дороге. Мы разбираем с ребятами различные дорожные ситуации, объясняем, как следует поступать в тех или иных случаях, чтобы избежать опасности по пути в школу и домой,
рассказала инспектор по безопасности дорожного движения отделения ГИБДД МО МВД России «Мичуринский» Юлия Барановская.

В первые дни учёбы в школах проходят родительские собрания, где поднимается тема детского дорожно-транспортного травматизма. Особое внимание госавтоинспекторы уделяют вопросам соблюдения правил перевозки детей, обеспечения их безопасного поведения на дорогах.

Через проезжую часть - только по пешеходному переходу
Через проезжую часть - только по пешеходному переходуФото: Вера Малыгина

Сотрудники Госавтоинспекции проводят обследования пешеходных переходов, расположенных вблизи образовательных организаций и подъездных путей к ним. Дежурства экипажей дорожно-патрульной службы приближены к школам.

Автор:Светлана Куприкова