Лента новостей
Общество16 августа 2021, 12:59

В Петровском районе устанавливают мемориальные доски воинам-землякам

Продолжается работа по увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны петровцев. Мемориальные доски появляются в местах их захоронений из года в год. Недавно в район поступила новая партия мемориальных табличек.

В Петровском районе устанавливают мемориальные доски воинам-землякам
Фото: Светлана Куприкова

Мемориальные доски на могилах участников Великой Отечественной войны устанавливают в Петровском районе в течение последних трёх лет. Табличка представляет собой памятный знак с пометкой о том, что здесь находится воинское захоронение.

В Петровском районе устанавливают мемориальные доски воинам-землякам
Фото: Светлана Куприкова

Акция «Живая память», частью которой стала установка мемориальных табличек, стартовала 1 сентября 2018 года. Тогда самые первые памятные доски были установлены на могилах ветеранов Великой Отечественной войны Анатолия Михайловича Михайлова и Виктора Павловича Рыжкова.

С инициативой отметить места захоронений петровских воинов выступили районный совет пенсионеров-ветеранов и инвалидов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов при поддержке областной ветеранской организации и участии областной организации ветеранов журналистики.

— За минувшие годы памятные таблички появились на захоронениях многих ветеранов Великой Отечественной войны, и не только в районном центре,
рассказала председатель районного совета пенсионеров-ветеранов и инвалидов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Нина Серёгина.

Активное участие в организации акции принимает директор института «Тамбовоблсельхозтехпроект», заслуженный строитель Российской Федерации Виктор Власов.

По его словам, мемориальные доски на могилах павших воинов — лишь часть большой работы по увековечению памяти земляков. Такой памятный знак привлечёт внимание молодого поколения к месту, где покоится герой, отдавший свою жизнь ради их будущего.

Автор:Светлана Куприкова