Лента новостей
Общество26 апреля 2021, 18:31

В Петровском почтили память ликвидаторов чернобыльской аварии

Фото: Вера Малыгина
Фото: Вера Малыгина

В райцентре 26 апреля прошёл митинг, посвящённый 35-ой годовщине с момента аварии на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Возле памятника «Опалённая птица» собрались представители власти и местные жители. Благодарственные письма были вручены участникам ликвидации аварии.

На митинге вспомнили, что катастрофа на Чернобыльской АЭС в 1986 году не обошла стороной и Тамбовскую область. Тогда радиоактивное загрязнение коснулось 10 районов региона. Общая площадь заражения составила примерно 400 квадратных километров. Особенно беда затронула Петровский район - пострадали село Новоситовка, деревня Михайловка, село Покрово-Чичерино, посёлок Никольское и райцентр.

- Это была настоящая война. Более 600 тысяч военных и волонтёров со всего Советского Союза смогли остановить поток радиации. Не могу представить, какой силой духа нужно обладать, чтобы шагнуть навстречу смерти. Вечная память погибшим и крепкого здоровья всем ликвидаторам, – отметил первый заместитель главы администрации района Валерий Рыжкин.

В Петровском почтили память ликвидаторов чернобыльской аварии

Пять ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, проживающих в районе, получили благодарственные письма от руководителей района. Среди них единственная женщина - Антонина Иванова. Она в то время организовывала общественное питание для ликвидаторов.

-Я тогда жила в Череповце Вологодской области. Нас, поваров, вызвала директор и сказала, что надо ехать в Чернобыль. Очень надо! Я согласилась, не задумываясь. О льготах и прочем тогда и речи не было, - вспоминает ликвидатор. Каждый год 26 апреля я плачу, потому что друзей уже многих нет. Мне постоянно звонят и приглашают на похороны. Я стараюсь бывать на них. Вчера мне звонил Али из Дагестана, мы так со многими сдружились тогда! Сегодня ликвидаторы по всей стране скорбят единой семьей.

В завершение митинга в память о страшной катастрофе собравшиеся возложили красные гвоздики к памятнику «Опалённая птица» и почтили память погибших минутой молчания.

В Петровском почтили память ликвидаторов чернобыльской аварии