Лента новостей
Общество3 марта 2021, 20:05

В Петровском районе многодетным семьям бесплатно устанавливают датчики пожарной сигнализации

Фото: администрация Первомайского сельсовета Петровского района
Фото: администрация Первомайского сельсовета Петровского района

В Петровском районе с начала года в частных домах устанавливают датчики пожарной сигнализации. Приборы позволяют своевременно обнаружить возгорание. Громкость звукового сигнала достигает 85 дБ и может разбудить даже крепко спящего человека.

Устройства устанавливают бесплатно многодетным семьям и пожилым людям. Адресные списки составляют администрации районов.

С начала января сотрудники МЧС России по Петровскому району с представителями районной администрации посетили несколько одиноких пожилых людей и многодетные семьи. Жильцам установили датчики, разъяснили принцип их работы и рассказали, как действовать при пожаре. Также ведомства предупредили о мошенниках, которые по завышенным ценам предлагают купить и установить противопожарные устройства.

- Стоимость данного прибора не превышает 500 рублей. Прибор прост в монтаже, поэтому автономный детектор можно установить своими руками, - отметил Александр Латышев, начальник территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Петровскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального ГУ МЧС России.

МЧС напоминает, что установка пожарных датчиков проводится бесплатно. Госинспекторы по пожарному надзору во время проверок должны быть в форме и предъявить служебное удостоверение.