Лента новостей
Общество31 января 2021, 13:09

Петровский связист разводит голубей на чердаке своего дома

Фото: Вера Малыгина
Фото: Вера Малыгина

Виктор Гладких из села Петровское разводит домашних голубей. Увлечению Виктора более 20 лет. Он знает, как правильно обустроить голубятню и чем лечить птиц. Однако заработать на этом увлечении не так просто. Голуби требуют тщательного ухода, материальных затрат и даже пристального внимания к их врагам.

Всего у Виктора около 40 голубей. Птиц он разводит на чердаке своего частного дома. Пространство разделено на две половины – мужскую и женскую. В начале февраля начинается «паровка». Птицы самостоятельно себе пару не выбирают. Голубевод подбирает самку и самца по цвету и масти. Они около недели живут в отдельной «квартире» - картонной коробке с отверстиями.

Петровский связист разводит голубей на чердаке своего дома

- Самка и самец высиживают яйца вместе. У меня были замечательные голуби- родители, которые могли покормить чужого птенчика. Я обязательно возьму такого снова в пару. Голуби, как люди, каждый со своим характером. Среди них есть воришки, хитрецы и драчуны, - отметил голубевод.

Однако пернатые сами следят за дисциплиной на чердаке. Голуби постарше указывают молодёжи своё место и упорно защищают свой укромный угол. Голубевод же следит за неопытными птицами уже на прогулке. Они должны безошибочно находить дорогу к дому, как их предки – почтовые голуби, и не оставаться у чужих.

Петровский связист разводит голубей на чердаке своего дома

Виктор Гладких несколько раз хотел прекратить разводить голубей. У домашней птицы есть свои недоброжелатели. На неё часто охотятся коты и хищные птицы.

- Моя супруга и дочь равнодушны к голубям. Иногда недовольны и соседи. А я не могу себя представить без голубей. Я с детства с ними. Голубей разводили мой отец и брат, - рассказывает Виктор Гладких.

Виктор переживает за каждого голубя, которого выращивал сам.

- Например, в августе ко мне на участок залетела скопа. Она схватила моего голубя и хотела улететь. Хорошо, я вовремя заметил драку и успел его отбить.

Петровский связист разводит голубей на чердаке своего дома

Хищники могут забрать голубей прямо в полёте. В Петровском Виктор Гладких наблюдал сапсана, который может, падая с высоты, развить скорость больше ста километров в час и мгновенно схватить мирно парящего голубя.

- У меня, конечно же, в стае есть любимчики. Я знаю каждого из них в лицо. По моим наблюдениям, хищники выбирают самого сильного и способного голубя. Не знаю, как это у них получается, или это просто досадное совпадение, - размышляет Виктор.

Петровский связист разводит голубей на чердаке своего дома

Виктор Гладких по профессии связист, но на голубях никогда не зарабатывал. Он может продать птицу хорошим знакомым несколько раз в год. Одна особь стоит от 500 рублей. У Виктора есть «молочные» голуби, белые в чёрную крапинку, коричневые. В основном, собственного завода. Красоту оперения можно увидеть только вблизи. Цвета - от пепельно-бордового до сине-бирюзового. У некоторых пород даже жёлтая окраска радужной оболочки глаз.

- Люблю, чтобы птицы были чистые. Каждый день я убираюсь у них. Слежу за их самочувствием. Домашних голубей могут заразить дикие птицы. Они болеют бессимптомно, при этом сами являются переносчиками. В воду периодически добавляю марганцовку для дезинфекции, - признаётся Виктор.

Петровский связист разводит голубей на чердаке своего дома

Кормить птиц необходимо два раза в день пшеницей, ячменём. Однако расходы Виктор Гладких на содержание птиц считать не привык.

Усилия и затраты окупает ежедневное любование за полётом птиц. Каждое утро Виктор разгоняет голубей шестом. Они должны как можно чаще тренировать мышечную массу. Голубевод предпочитает породу с круговым стилем полёта. Они поднимаются на большую высоту и кружатся там часами.

Петровский связист разводит голубей на чердаке своего дома

- Когда сильный ветер, голуби зажимаются, становятся как палки. При хорошем ветре они раскрываются, показывают свою красоту. Я держу голубей, которые в полёте загибают кончики крыльев. Ещё мне нравится стиль полёта – бабочка - со свободным и плавным парением, - отмечает заводчик.

Часто на участке следит за пернатыми и внук Егор. Он рассматривает оперение и расспрашивает дедушку о повадках голубей.

Петровский связист разводит голубей на чердаке своего дома

В планах у Виктора Гладких построить для своих подопечных просторную голубятню:

- Думаю, что мы последнее поколение, которое держит голубей. В райцентре осталось два десятка голубятников. Мы, конечно, общаемся. Но я уже точно не расстанусь с голубями. Это фантастическое общение и умиротворение.